10 ФРАЗ, КОТОРЫХ НЕТ В ЛЕКСИКОНЕ САМОДОСТАТОЧНОЙ И МУДРОЙ ЖЕНЩИНЫ
Если в вашей речи нет этих фраз – поздравляем вас! Вы – однозначно зрелая и самодостаточная личность. Если же они у вас периодически проскакивают, постарайтесь избавиться от них.

1. Ты была слишком хороша для него!

Конечно, он оказался редиской и нехорошим человеком. Так мы утешаем подруг, которые пережили расставание с мужчиной. Но, пытаясь взбодрить близких этой фразой, мы имеем ввиду такой подтекст: “Ну ты и дурочка. Столько времени потратила на козла, который был тебя недостоин. Куда ты вообще смотрела?”

Согласитесь, это на утешение даже не похоже. Скорее – попытка обидеть еще больше.

2. Ты потрясающе выглядишь для своего возраста

Тут лучше смолчать, чем говорить такое! С первого взгляда. это безобидная фраза, но если задуматься, больше походит на снисходительное утешение: “Хоть тебе уже много лет, но выглядишь ты еще ничего”.

3. Я пытаюсь, но у меня не получается…

Это неплохая фраза, если вам примерно 10 лет. В солидном возрасте она уже звучит инфантильно. Вы же взрослая барышня, смените тактику, в конце концов! Если вы, конечно, не хотите снискать жалость и получить эмоциональное поглаживание.

4. Я все смогу сама!

Образ железной леди давно неактуален. Возможно, вы добиваетесь чего-то в одиночку, но так или иначе окружающие люди участвуют в вашем успехе. Поэтому эти слова как минимум обесценивают их присутствие в вашей жизни.

5. Это нечестно!

Ну что вам сказать? Жизнь несправедлива, и многие поняли это еще в первом классе. Пора и вам зарубить себе это на носу.

6. Наверное, я сейчас скажу глупость, но…

Зачем вы изначально себя принижаете? Почему ваше мнение априори считается глупым? Не проклевывается ли тут ваша низкая самооценка? К человеку, начинающему разговор именно с этой фразы, публика относится скептически. Не нужно дискредитировать себя. Ваше мнение – ценно! Хотя бы для вас самой.

7. А я ведь говорила!

Ну конечно! Вы же самая умная и всегда все знаете. Вы предупреждали, что ничего из этого не выгорит. Ай-ай! Вас не послушали! Безусловно, каждый может после провала говорить подобные слова, но чего вы хотите добиться? Утешить человека? Маловероятно. Возвыситься перед ними? Скорее всего. Не надо тешить свое эго таким низким способом.

8. Ой, я у меня тоже так было!

Эта фраза вполне безобидна, если подруга жалуется вам на то, что магазин отказался принимать лопнувшие в первый день туфли. Когда же она сетует вам на личную жизнь, говорить так – как минимум некрасиво. А вообще слушать такое очень обидно. Вам рассказывают об уникальной истории, а вы…

9. Ну что ты выдумываешь проблему на пустом месте?

Для вас – на пустом месте, а вашему собеседнику проблема кажется очень серьезной. Почему вы обесцениваете ее и его переживания?

10. А ты меня любишь?

Ну, здесь даже комментировать бессмысленно. Занавес!

А какие из фраз используете в речи вы? Расскажите нам в комментариях!

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook