10 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В РАМАДАН
Рамадан — девятый месяц лунного исламского календаря, это время обязательного поста. Мусульмане соблюдают Рамадан с 26 мая по 24 июня.

В исламе это время милости Аллаха, смирения и прощения грехов. Этот месяц считается священным, поскольку, согласно верованиям, в Рамадан открываются врата рая, закрываются врата ада и накладываются оковы на дьяволов.

Наша команда составила список вещей, которые категорически нельзя елать в Рамадан. О знают даже не все мусульмане...

1. От поста освобождаются беременные и кормящие женщины, женщины в период месячных, больные и престарелые, а также дети, не достигшие половой зрелости. Однако это не значит, что беременные и кормящие женщины освобождаются от совершения молитвы. Во время месячных женщинам не рекомендуется даже молиться.

С детьми же всё еще сложнее: в исламе считается, что несовершеннолетние дети не несут ответственности за свои поступки, поэтому им необязательно поститься. Что не совсем ясно, так это то, до какого возраста ребенок остается ребенком.

Если по каким-то причинам мусульманину всё же не удается соблюдать пост, то, чтобы искупить грех, можно накормить нуждающегося.

2. В священный месяц Рамадан нарушают пост и требуют искупления следующие действия: курение, употребление алкоголя, принятие пищи, жидкости (даже в жару) и лекарств, а также преднамеренная супружеская близость. Стоит понимать, что в Рамадан верующие не полностью отказываются от еды: после захода солнца начинается вечернее застолье — ифтар.

3. Не считается нарушением поста, если человек, забыв о посте, поел или выпил что-либо, но, когда вспомнил, прекратил прием пищи и продолжил пост. Также не грех дегустировать пищу, при условии, что постящийся не проглатывает ее. А вот заниматься спортом, сдавать кровь, купаться (если вода не попадает в рот), чистить зубы (если зубная паста не попадает в глотку) м даже целоваться (без проглатывания слюны партнера) вполне можно.

4. Одним из самых серьезных нарушений считается вступление в интимные отношения во время поста. Чтобы искупить вину, мусульманин должен заплатить либо 60 днями непрерывного строгого поста, либо накормив 60 бедняков.

5. Пост немусульманина, вероотступника или женщины во время менструации не считается действительным.

6. Главной молитвой является намаз — это ежедневная пятикратная молитва, которая состоит из заповедей из Корана и прославления Аллаха.

7. Самая важная ночь в году — Ляйлят-аль-Кадр. Согласно верованиям, в это время на землю спускаются ангелы, поэтому молитва, произносимая в эту ночь имеет невероятно большую силу.

8. Каждый год Рамадан приходится на разное время. К примеру, в 2030 году Рамадан будет с 6 января по 4 февраля, но для мусульман это всегда девятый лунный месяц.

9. В это время нужно проявлять радость, послушание и смирение, остерегаться грехов, лжи, бестолковых разговоров, а также давать милостыню и больше молиться.

10. Согласно социологическому опросу, проведенному в 2012 году, около 93 % респондентов утверждают, что соблюдают пост.

Наверняка некоторые вещи могут стать для верующих открытием. Для представителей других вероисповеданий эта статья может стать познавательной, для мусульман — даже полезной. Поделись этим списком с друзьями!

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook