ШОКИРУЮЩИЕ ТАЙНЫ ФАРЕРСКИХ ОСТРОВОВ

На севере самой Атлантики в просторах открытого океана расположились красивейшие Фарерские острова.  Официально эти острова являются  территорией Дании, но вот по факту они являются сами себе хозяевами.  У них  собственные законы и свои правила.  Путешественники и туристы не увидят здесь красоты шикарных отелей, лазурный берег и барменов с иголочки.  Ближайший более-менее обитаемый берег – ирландский, он находится около 450 километров. Но, вы если, же  ищите местечко свободы, хотите от всех сбежать – Фарерские острова вам подойдут как нельзя лучше.


Журнал с названием National Geografic, в своей одной публикации, об этих островах отозвался как о самых лучших островах мира. Сами местные жители согласятся с такой характеристикой своей родины.Добраться вам до островов возможно только с маленькой пересадкой в Дании в городе Копенгаген или же через Норвегию через города Берген и города Ставангер. Но самый локальный транспорт это водный и путешествовать между островами нужно на паромах. Летом же можно на пароме доплыть до островов и от Бергена.


Интереснее сувениры и местные блюда.



Вы знаете насколько хороша овечья шерсть на островах? Если нет, то привезите своей бабушке пару мотков лучшей шерсти для вязания. Почти в любом магазине продуктов вы можете купить такой вот полезный сувенир. В местечке Скопун, которое расположилось на острове Сандой, находится огромный и самый большой на земле синий почтовый ящик. Огромное синее сооружение на фоне, которого все путешественники, туристы должны непременно сделать памятные интересные фотографии. Но к сожалению такой ящик не функционирует оп назначению. Стоит покушать местные рыбные и мясные сушено-вяленные вкусности. Такие как баранину и мясо кита на Фарерах вялят множеством разных способов. Кстати Фареры еще до сих пор не вошли в страны Евросоюза. Огромные налоги на рыбную ловлю, которые неприемлемые для жителей островов, мешают этому шагу. Климат на островах далеко не мягкий.


Лето тут прохладное и не бывает жарким, температура не больше +15* с. Огромные осадки дождей около 270 дней в году, безумные ветра, что постоянно дуют. Из-за этого тут мало деревьев – лишь сплошные скалы да мох. Но зато много красивых, живописных фьордов, интересных гор, разных бухт и  пейзажных заливов.  Стоит упомянуть известный фьорд Торсхавн, он расположен на остове Стреймой. Он напоминает гренландские поселения свойственной специфичностью и красивой живописностью.  Если честно, то туристы едут сюда не за достопримечательностями островов, а за изумительной природой, за тем самых чувство уединения, который настигнет тебя на краю земли. Вот зимой на островах конкретно холодно и достаточно даже мокро. Хотя замерзнуть водам побережья Гольфстрим совсем не дает. Он омывает их и держит постоянную температуру уровнем около +10* с.  Это самый сезон любителей свободы и уединения, когда народу – да никого. Вода особенно прекрасно прозрачна и считается идеальной для ценителей дайвинга. Замечательный морской мир откроется им.


Достопримечательности и красоты островов



Столицей островов является – Торсхавн.  В этом прекрасном городке царит смешанная атмосфера. Частично портовая, а частично столичная и даже немного сельская. Побывав в столице, посетите старинный монастырь Мункастован. Это сооружение построено в 15 веке и обнесено каменной стеной.  В 17 веке здесь бушевал огромный пожар, однако, монастырь не разрушился и уцелел.  Еще будет любопытно увидеть исторический, главной на островах, музей. Это музей культа и прикладного искусства .  Тут собраны предметы интересного домашнего быта сельских жителей и традиционная утварь – рыболовов и моряков.  А вот главный центр культуры города – это Дом Северных стран, тут открыта большая библиотека, интересная арт-галерея и  конференц-зал, а так же  концертный зал. Летними прекрасными ночами тут устраиваются специальные о

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook