15 САМЫХ СМЕРТОНОСНЫХ СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЙ
В наши дни антитеррористическая деятельность становится все актуальнее. В некоторых ситуациях нужна защита, которую может обеспечить лишь элитный отряд спецназа. И во многих странах есть подобные военные подразделения высокопрофессиональных и натренированных - и физически, и психологически - бойцов. Какие же спецподразделения считаются лучшими в мире?

15. Спецназ Тайваня

15. Спецназ Тайваня

В 2013 году спецназ Тайваня получил новую пуленепробиваемую униформу черного цвета, буквально закрывающую бойца с ног до головы. В комплект входит кевларовая баллистическая маска для защиты от смертельных попаданий в голову. Она защищает от большинства пуль калибров 9 мм, в том числе от калибра .357 mag. Со спецназом, одетым в такую мощную униформу, Тайвань явно в надежных руках. 

14. Скауты-рейнджеры Филиппин

14. Скауты-рейнджеры Филиппин

Если говорить о партизанской войне, то лучшие в мире специалисты - это филиппинские скауты-рейнджеры. Бойцы этого элитного полка умеют воевать в джунглях лучше, чем кто бы то ни было. Их называют "людьми в черном". Считается, что отбор в филиппинский скаутско-рейнджерский полк - один из самых жестких в мире. Кандидаты проходят целый ряд испытаний на проверку их психологической и физической прочности. Но как иначе в спецназе-то? 

13. 2-я Объединённая оперативная группа (Joint Task Force 2, JTF2) - канадское спецподразделение

13. 2-я Объединённая оперативная группа (Joint Task Force 2, JTF2) - канадское спецподразделение

Это элитная группа спецназа Канады. Она одна из самых молодых в мире - создана лишь в 1993 году. JTF2 участвует в контртеррористических операциях, по большей части секретных. Известно о ней очень мало - ни правительство, ни министерство национальной обороны Канады не дают комментариев о возможностях, структуре и оперативных миссиях этого подразделения. Но многие расценивают его как серьезную силу, с которой нужно считаться. 

12. Отряд "Сайерет Маткаль" - израильский спецназ

12. Отряд "Сайерет Маткаль" - израильский спецназ

"Сайерет Маткаль" - антитеррористическое подразделение Генерального штаба Армии обороны Израиля, которое действует как в самой стране, так и за ее пределами. Людей туда отбирают не только на основании физических данных, но и по интеллектуальным способностям. Они проходят обучение 18-19 месяцев: 4 месяца базовой пехотной подготовки, 2 месяца продвинутой подготовки, 3 недели парашютной подготовки, 5 недель контртеррористической подготовки и остальное время - отработка полученных навыков для выполнения разведывательных миссий. 

11. Спецназ французской жандармерии (GIGN, Groupe d’Intervention de la Gendarmerie Nationale)

11. Спецназ французской жандармерии (GIGN, Groupe d’Intervention de la Gendarmerie Nationale)

Группа вмешательства Национальной жандармерии Франции GIGN - одно из самых известных и мощных спецподразделений в мире. С девизом вроде "спасать жизни не принимая во внимание собственную" иначе и быть не может. Отряд по борьбе с терроризмом во Франции было решено создать после террористического акта на Мюнхенской Олимпиаде в 1972 году, когда террористы группировки "Черный сентябрь" взяли в заложники 11 спортсменов израильской олимпийской сборной. Все спортсмены были убиты террористами. Французская жандармерия получила в своем составе спецотряд по борьбе с терроризмом 1 марта 1974 года. Отбор туда, как водится, очень серьезный. Лишь 7-8% кандидатов в итоге попадают на службу в спецподразделение. 

10. Группа специального назначения (Special Services Group, SSG) - спецподразделение Пакистана

10. Группа специального назначения (Special Services Group, SSG) - спецподразделение Пакистана

Эта группа - один из самых многочисленных спецназов в мире. Состоит из 8 батальонов, в каждом по 700 человек. Чтобы попасть сюда, кандидат должен иметь минимум два года опыта в вооруженных силах. Затем все кандидаты проходит серьезный тренировочный курс в течение 9 месяцев. Одна из постоянных тренировок этого курса - марш-бросок на 60 км с полной выкладкой за 12 часов, периодически бегом. Только 5% кандидатов остаются, остальные отсеиваются. 

9. Frømandskorpset (Danish Frogman Corps, FKP) - спецподразделение королевского флота Дании

9. Frømandskorpset (Danish Frogman Corps, FKP) - спецподразделение королевского флота Дании

В 1957 году в Дании была создана первая военная школа легких водолазов, а в 1970 году от нее отделилось подразделение боевых пловцов. Состав подразделения - около 50 человек, каждый из которых прошел обучение по особой программе. В этот корпус набирают только лучших из лучших. За время существования корпуса его членами стали всего 311 человек. 

8. Gruppo di Intervento Speciale, GIS - спецподразделение Италии

8. Gruppo di Intervento Speciale, GIS - спецподразделение Италии

В 1977 году, в ответ на всплеск терроризма, в составе корпуса карабинеров итальянской полиции появилась элитная группа для борьбы с террористическими угрозами. Отряд GIS принимал участие в войне в Персидском заливе и в операции НАТО в Ливии. Подразделение состоит из 150 человек, несколько из них - профессиональные снайперы. Кроме стрельбы, в подготовку входит рукопашная борьба - различные боевые искусства, в том числе ушу и муай-тай (тайский бокс). 

7. Морские котики - спецподразделение США

7. Морские котики - спецподразделение США

Морские котики - американский спецназ, который не только отлично подготовлен, но и очень хорошо экипирован. Этому спецподразделению есть чем похвастать, но самое известное их достижение - уничтожение Усамы бин Ладена в 2011 году. Миссия была выполнена отрядом котиков номер 6, состоящим из 40 человек. Попасть в эту элитную группу, конечно, очень непросто. Только для допуска к отборочным тренировкам кандидаты должны пройти проверку физической подготовки, в которую входит заплыв на 500 ярдов (460 м) за 12 минут, 50 отжиманий, 50 приседаний и 10 подтягиваний (на каждый сет по 2 минуты), и забег на 2,5 км за 10 минут и 30 секунд. 

6. MARCOS - спецподразделение Индии

6. MARCOS - спецподразделение Индии

Раньше это спецподразделение называли Морской десантно-диверсионной группой. В состав MARCOS входят самые элитные бойцы индийского спецназа. Одна из последних известных операций, в которых участвовало подразделение, - захват иранского грузового судна, на котором перевозилось контрабандное оружие. В захвате корабля участвовали 9 бойцов MARCOS. 

5. 707-й батальон специального назначения - спецподразделение Южной Кореи

5. 707-й батальон специального назначения - спецподразделение Южной Кореи

После теракта на Олимпиаде в Мюнхене в нескольких странах было принято решение о создании собственных антитеррористических отрядов. И одной из таких стран была Южная Корея. Правительство этой страны было как бы вынуждено создать элитный спецназ, потому что в 1988 году должна была пройти Олимпиада в Сеуле. На этой почве и был сформирован 707-й батальон специального назначения, известный также под названием "Белый тигр". Батальон состоит из 200 мужчин и женщин. Он делится на 2 группы нападения, одну группу поддержки и отдельную женскую группу для специальных миссий. Тренировки бойцов проходят в очень жестких условиях - например, их заставляют плавать в воде при температурах около нуля. 

4. "Зеленые береты" - еще одно американское спецподразделение

4. "Зеленые береты" - еще одно американское спецподразделение

В США, кроме Морских котиков, есть другая спецгруппа, которая называется Силы специального назначения. Однако чаще ее называют Зеленые береты - по цвету головного убора. Зеленые береты предназначены для ведения партизанской войны, организации диверсионных, контртеррористических и других операций, специальной разведки, поисково-спасательных операций, разминирования, борьбы с наркоторговлей и терроризмом. Спецподразделение было сформировано в 1952 году. Его девиз - De Oppresso Liber ("Свободный от угнетения"). 

3. Специальная авиадесантная служба (Special Air Service, SAS) - британский спецназ

3. Специальная авиадесантная служба (Special Air Service, SAS) - британский спецназ

Это спецподразделение вооружённых сил Великобритании, которое во многих странах является образцом для подражания. SAS - одно из самых эффективных спецподразделений. Занимается разведкой сил противника, участвует в контртеррористических операциях и прямых вооружённых столкновениях, а также в освобождении заложников. О SAS узнали во всем мире в 1980 году, когда во время захвата иранского посольства в Лондоне бойцы этого отряда спасли 25 из 26 заложников и уничтожили 5 из 6 террористов, потратив на операцию 17 минут. 

2. Jednostka Wojskowa Grom (Воинская часть Grom) - польский спецназ

2. Jednostka Wojskowa Grom (Воинская часть Grom) - польский спецназ

JW GROM - группа оперативно-маневренного реагирования. Как и большинство спецформирований особого назначения, Гром призван защищать страну и ее граждан от террористических атак. Отбор в Гром состоит из множества испытаний и тестов - в том числе психологических. Самый трудный тест называют "тестом правды", на нем отсеиваются неподходящие кандидаты. 

1. Группа "Альфа"

1. Группа "Альфа"

Официальное название - управление "А" Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации. "Альфа" сформирована 29 июля 1974 года по инициативе Юрия Андропова. "А" означает "антитеррор", а в КГБ ходило еще название "группа Андропова". Так же, как и другие страны из нашего списка (Франция, Южная Корея), СССР принял решение о создании спецподразделения после террористического акта на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году. В 1980-м предстояли Летние Олимпийские игры в Москве - и их необходимо было встретить во всеоружии. 

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook