15 ВПЕЧАТЛЯЮЩИХ СВОЙСТВ ВСЕМ ЗНАКОМОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЫЛА
Об этом знала еще твоя бабушка: у хозяйственного мыла масса способностей!

Если еще не в курсе, открой для себя удивительные полезные свойства такого на первый взгляд невзрачного и просто копеечного средства, известного с советских времен. 

Обычное хозяйственное мыло способно на многое:

1. Укрепить волосы, избавиться от перхоти и навсегда решить проблему с их выпадением можно, если раз в неделю мыть голову хозяйственным мылом. Для большего блеска можно сполоснуть их слабым раствором вашего любимого шампуня, а затем водой с добавлением лимонного сока.

2. Намылив им область депиляции, можно предотвратить раздражение и сэкономить на средствах для бритья и лосьонах после бритья.

3. Умывание с хозяйственным мылом помогает молодежи избавиться от прыщей, а людям постарше – сохранить свежесть кожи надолго. В первом случае стоит ополоснуть лицо водой с 10 каплями лимонного сока, а во втором – нанести слой обычного детского крема.

4. Домашний вариант пилинга для освежения кожи лица: наносится пена из хозяйственного мыла, а затем делается легкий поверхностный массаж спонжиком, смоченным в растворе хлористого кальция.

5. Вывести грибковое поражение со стоп и ногтей помогает тщательное намыливание хозяйственным мылом, смывание через пять минут и вытирание досуха. Затем самые проблемные места обрабатывают йодом. 

6. Избавляют от трещин на пятках теплые ванночки из 1 чайной ложки соды и 1 столовой ложки измельченного хозяйственного мыла на два литра воды. После ванночки тщательно удалить распаренную кожу с пяток и намазать детским кремом.

7. Спасает пострадавших от солнечного ожога смазывание обгоревших мест раствором хозяйственного мыла.

8. Им же нужно немедленно обработать кожу при мелких бытовых ожогах и порезах, а также царапинах, оставленных домашними кошками.

9. Быстро вывести синяки и отеки помогает опять-таки обработка кожи раствором хозяйственного мыла. Достаточно двух раз в день.

10. Справиться с нарывом поможет такой компресс: по 1 чайной ложке натертого хозяйственного мыла и измельченного репчатого лука, щепотка сахара. Прибинтовать к больному месту как минимум на шесть часов. 

11. Простая и эффективная дезинфекция зубной щетки: намылить ее и оставить на ночь.

12. Любители попариться оценят очищающий и оздоравливающий эффект от применения веника, замоченного заранее в растворе хозяйственного мыла.

13. С начальной стадией геморроя прекрасно справляется подмывание прохладным раствором хозяйственного мыла.

14. Боли в животе пройдут за ночь, если лечь спать, обвязав вокруг больного места натертый мылом шарф.

15. И наконец, придать вашей одежде огнестойкость поможет обработка ее смесью хозяйственного мыла с нашатырным спиртом в пропорции 1:2. 

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook