1500 ЛЕТ КОНОПЛЯ ЗАЩИЩАЛА БУДДИЙСКИЕ ХРАМЫ

Индийские ученые изучили состав штукатурки, покрывающей стены одного из пещерных храмов Эллоры, чтобы выяснить секрет поразительной сохранности древних фресок. Эллора – знаменитый храмовый комплекс V – IX веков в индийском штате Махараштра, грандиозный памятник из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, настоящее чудо архитектуры – храмы и монастыри общим числом 34 были вырублены древними зодчими в толще базальтовых скал.


Помимо исторической и архитектурной ценности, храмы Эллоры стали символом религиозной гармонии своего времени: в южной части комплекса расположены 12 буддийских храмов, в центральной части – 17 индуистских, на севере комплекса — пять джайнских храмов.



Выяснилось, что свойство конопли отпугивать вредных насекомых – далеко не единственная "суперспособность" этого растения. "Волокна конопли более прочные и долговечные по сравнению с другими растительными волокнами. К тому же растительные смолы, содержащиеся в конопле, благодаря своей пластичности и липучести могли выступать эффективным связующим веществом, повышая качество смеси глины и извести", – поведал Милинд М. Сардесаи, один из авторов исследования.


По словам ученых, "конопляная штукатурка – не только природный инсектицид и пестицид, она прекрасно сохраняет тепло, влагоустойчива и способна регулировать уровень влажности, нетоксична, огнеупорна, к тому же обладает звукоизоляционными свойствами (способна поглощать до 90% природного шума). Иными словами, древние строители создали для буддийских монахов Эллоры очень спокойную, здоровую, комфортную и эстетически приятную среду обитания". И все эти свойства конопли, подчеркивают ученые, были известны строителям и обитателям Эллоры еще в VI веке нашей эры.


Уникальные свойства конопли стали известны современным строителям благодаря одному из подобных исторических исследований, проведенных несколько лет назад не в Индии, а во Франции. Французские ученые обнаружили следы конопли в материалах строения той же эпохи, к которой относятся и буддийские храмы Эллоры, VI век нашей эры. С тех пор эту простую и эффективную технологию словно забыли на полтора тысячелетия, и возрождаться она начала только в последние годы.


"Эллора" – наглядное доказательство того, что всего 10% конопляных волокон, смешанных с глиной и известью, способны сохранять и защищать стены от повреждений в течение 1500 лет", — резюмировали ученые.


Распространению этих технологий в современном мире мешает не качество (оно очень высокое) и даже не цена (выходит дешево), а лишь репутация растения и прискорбное опасение, что строители повально начнут использовать коноплю не по назначению...


А вот и видео, посвященное этим поразительным древним строениям - храмам Эллоры и другим индийским храмам:


Ваша реакция?

Сообщения из Facebook