10 ИНТРИГУЮЩИХ НАХОДОК, ОБНАРУЖЕННЫХ ВНУТРИ МУМИЙ

Мумии всегда вызывали у людей повышенный интерес и являлись уникальными и желанными находками археологов. Но случается, что мумия ценна вдвойне, а всё потому, что в ней находят весьма неожиданные вещи. В нашем обзоре «десятка» неожиданных «сюрпризов», которые таили в себе мумии


1. Эрегированный пенис



Тутанхамона знают, как мальчика, который стал фараоном в десятилетнем возрасте. Но не многим известно, что он был мумифицирован с эрегированным пенисом. Помимо этого, мумия Тутанхамона имеет и другие аномалии. Сердце молодого фараона пропало без вести, а его тело и саркофаг были покрыты черной жидкостью. Очевидно, что Тутанхамон не умер с эрекцией, а его пенис по углом 90 градусов "установили" бальзамировщики.


По словам Салимы Икрам из Американского университета в Каире, есть религиозное объяснение мумифицированной эрекции Тутанхамона. Она предположила, что подобный нюанс был преднамеренной попыткой сделать так, чтобы Тутанхамон выглядел подобно Осирису, богу подземного мира (именно эрегированный пенис является символом того, что Осирис дарует новую жизнь).


2. Рак толстой кишки



Рак толстой кишки является третьим по распространенности типом рака. Он в первую очередь вызывается нездоровым образом жизни: отсутствием регулярных тренировок, перееданием и употреблением консервированных продуктов. Так как эти факторы связаны с сегодняшним образом жизни, многие люди предположили, что рак толстой кишки является относительно недавним заболеванием.


Тем не менее, исследование венгерских мумий в 17 – 18 веках показало, что этой болезнью также страдали людей прошлых эпох. Образцы ткани, используемые в исследовании, были взяты у 20 мумий , которые были обнаружены в запечатанных склепах в Ваце, Венгрия. Эта археологическая находка позволила людям узнать, что рак толстой кишки существовал задолго до того, как появились современные факторы, воздействующие на здоровье.


3. Земля



После МРТ-сканирования 3200-летней египетской мумии внутри ее головы обнаружили... землю. Исследователь также обнаружил, что мозг объекта остался нетронутым в процессе мумификации. Это заставило ученых предположить, что человек жил между 16-м и 11-м веками до нашей эры или в эпоху Нового царства. После этого периода стандартной процедурой стало удаление мозга во время мумификации.


После анализа формы черепа мумии, которую назвали Хатасон, предположили, что она была женщиной. Как правило, специалисты используют таз мумии, чтобы определить пол, но в данном случае таз разрушился. Что же касается земли, то это и поныне остается загадкой, ведь подобный метод мумификации никогда не встречался ранее в других египетских мумиях.


4. Закупоренные артерии



Атеросклероз представляет собой серьезное заболевание, при котором в артериях образуются бляшки, закупоривая их. Это может привести к инсульту, инфаркту и другим сердечно-сосудистым заболеваниям. Это также является основной причиной смерти в странах "первого мира".


Предполагается, чт

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook