ПОЧЕМУ МУСУЛЬМАНСКИЕ КУПАЛЬНИКИ ТАК ВОЗБУДИЛИ ФРАНЦУЗОВ

Сегодня административный суд Ниццы подтвердил право мэрии запретить  буркини (мусульманские купальники) на пляжах города.
Скоро число городов , запретивших мусульманкам носить религиозную одежду на пляжах достигнет 20..


Пресса кишит выступлениями за и против буркини : волна  возмущений в обе стороны усилилась после того, как сам премьер высказался за запрет религиозных купальников.


В защиту этих  купальников выступают авторитетные мусульмане - оно и понятно.. Но их поддерживает интеллигенция.



Политологи доказывают, что сам факт купания в публичном месте для верующей мусульманки - огромный прогресс, поскольку правила шариата это запрещают..


Общественники- прогрессисты напирают на то, что буркини по сути мало чем отличается от водолазного костюма...


Против буркини выступают большинство видных политиков и даже коммунисты  !!


Несведущий наблюдатель  мог бы подумать, что  ненависть к мусульманским купальникам сплотила Францию ))


У актрисы Изабель Аджани спросили - что она думает про буркини, а она дипломатично ушла от ответа и  сказала,  что мол политики с жиру бесятся, занимамаясь такой ерундой, лучше бы  участь детей- сирот улучшили.


Вот как выглядит этот запрет... При входе на пляж  вывешивается приказ мэра



И в этом - французский парадокс. Издать закон против буркини  невозможно, поскольку он противоречил бы конституции - каждый ведь волен одеваться как хочет, главное не нарушать общественный порядок..


А мэры запретить это могут на своем уровне под тем предлогом, что буркини способствуют возникновению беспорядков, поскольку в контексте повторяющихся терактов этот наряд может возбудить активную ненависть у не особо сознательных граждан.


Действительно, люди пришли на пляж отдохнуть,  расслабиться, забыться от проблем, выпить в конце концов.. А у них перед глазами мелькает верующая мусульманка, напоминая про теракты..


Эти муниципальные законы принимаются сейчас массово именно в атмосфере плохо скрываемой тревоги и опасений нового теракта.


И поскольку правительство не может дать гарантий, что нового теракта не случится, то вот через этот смешной запрет и помогают народу выпустить пар..


Источник

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook