И ВСЕ-ТАКИ ЦОЙ ЖИВ!

«Цой жив» — эта надпись не стирается со стен. Чёрный август 90-го... Ему было 28...



Его песни переживут века, они актуальны и сейчас. Время не властно над его творчеством, и пусть пройдут сотни и тысячи лет, в его песнях — как в зеркале — будет отражаться наше общество...
Цой и его группа КИНО отразили целиком и полностью ту эпоху, в которой жили и творили. Но что поразительно — их темы сегодня еще более актуальны. Их помнят, их слушают, их поют... Цой — это без сомнения герой не только своего времени, а герой вообще без привязки к понятию время.



Как известно, альбомы Майкла Джексона продолжают исправно выходить и после гибели певца. Не миновала эта участь и Виктора Цоя, лидера группы «Кино» - песня «Атаман» была выпущена в 2012 году.



Сам Цой исполнил «Атамана» чуть ли не единожды: он в одиночку записал эту песню на демокассету, которую убрал в стол. А когда пленка вместе с другими песнями, записанными на ней, все-таки была отправлена в Латвию на звукозаписывающую студию, именно «Атамана» отбраковали. Из одобренных же песен в 1990 году был создан «Черный альбом».



Годы спустя, уже после гибели Цоя, ту самую демокассету нашла журналистка Наталья Разлогова - последняя любовь музыканта. Тогда-то появилась идея сделать то, что не успел Цой. Она отправила кассету барабанщику «Кино» Георгию Гурьянову, а сама встретилась с Александром Цоем - сыном музыканта и обладателем прав на его творчество, чтобы уговорить его разрешить записать песню. И смогла это сделать.



Байкер вы или хипстер, ходите с нагайкой или планшетом, любите «Песню года» или Би Би Кинга, потерпите до часу ночи: на истории «Атамана» стоит заострить внимание еще хотя бы потому, что это единственная песня Цоя, в которой открыто упоминается Бог.



«АТАМАН»


Ох, смотри не промахнись, атаман,


Чтоб не дрогнула рука невзначай,


Да смотри, не заряди холостых,


Да не думай о петле палача.


А не то наступит ночь, ночь,


И уйдут от нас поля и леса,


Перестанут петь для нас небеса,


И послушаем земли голоса.


А потом наступит день, день,


Каждый скажет: «То, что было - не помню»,


И пойдем мы под пастушью свирель


Дружным стадом на бойню.


Бог терпел и нам велел - потерпи…


Так смотри не промахнись, атаман,


Чтоб не дрогнула рука невзначай,


Да смотри, не заряди холостых,


Да не думай о петле палача.


Я уже с Вами!
facebook
Спасибо!