СРОЧНО ЗАПАСАЙТЕСЬ ЭТИМ НАПИТКОМ,  ОН СКОРО ИСЧЕЗНЕТ

Не известно, как будет  начинаться день у людей в 2080 году, ведь к этому времени кофе может почти полностью исчезнуть.К 2080 году в мире исчезнут кофейные деревья – сообщили исследователи Института климата в Сиднее. По подсчетам ученых, деревья перестанут существовать из-за кофейных вредителей (грибки и паразиты) и повышения температуры воздуха.



Уже к 2050 году сократятся объемы земли для выращивания кофейных растений почти в два раза. Такие прогнозы неутешительны не только для любителей кофе, но и для экономики десятков стран, в основе которых кофейный бизнес.Стоит отметить, что кофейный бизнес всегда был одним из самых прибыльных и демонстрировал рост цен.


От этого напитка будет очень трудно отказаться, ведь существует целая легенда, согласно, история кофе начинается с шейха Омара. Он был одним из самых уважаемых врачей своего времени и вел исследовательские работы, выявляя все новые лекарства. Таким образом, в поле его зрения попали плоды кофейного дерева. Омар стал назначать их как средство, помогающее от головной боли и несварения желудка. А впоследствии напиток уже стали употреблять не для лечения, а ради удовольствия.Другая легенда гласит, что первооткрывателем кофе был пастух Калдим. Этот пастух очень любил своих коз и всегда внимательно следил за их здоровьем и самочувствием. И вот однажды он заметил, что козы, поев плодов кофейного дерева, становятся бодрее. Калдим решил последовать их примеру и съел несколько зерен и листьев. И хотя вкус растения оставлял желать лучшего, Калдим ощутил прилив сил. Вернувшись домой, пастух тут же рассказал о находке близким, которые в свою очередь поделились информацией со своими знакомыми. Так передававшаяся из уст в уста история о чудесном растении дошла до монахов-миссионеров.



Озабоченные поисками средства, которое помогало бы им не засыпать во время длительных ночных молитв, монахи решили воспользоваться открытием Калдима и начали изготовлять отвар из кофейных листьев, а позже и настой из кофейных зерен. Напитки полностью оправдывали возложенные на них надежды, придавая бодрость, повышая тонус и улучшая настроение.Следующей ступенькой в истории распространения кофе стала Аравия и в частности Йемен, где в городе Моха впервые были культивирован плантации кофе. Продавался кофе под старым названием города «Мокко».Арабы очень быстро пристрастились к кофе и начали повсеместно открывать уютные кофейни по всей Аравии, куда люди приходили не просто отведать кофе, а расположившись на мягких диванах вести неторопливую беседу медленно потягивая любимый напиток. Такое времяпрепровождение так увлекало людей, что они все чаще стали пропускать намазы. Это очень не нравилось религиозным деятелям, и они объявили о том, что кофе нельзя употреблять мусульманам ибо: «Пророк запретил пить одурманивающие напитки». Султаном Магометом IV кофе и кофейни были объявлены вне закона, а тех, кто все же ухитрялся употреблять напиток, зашивали в мешок из-под кофе и бросали в море. Однако несмотря ни на что любители кофе были непреклонны, и спустя годы султан Сулейман III снял запрет на напиток.



Поскольку на протяжении почти двух веков Йемен был фактически единственным поставщиком кофе в мире, местные жители так ревностно охраняли его, что вывозить зерна из страны разрешалось только после высушивания, чтобы они не могли прорасти. Но, тем не менее, иногда удавалось вывести всхожие зерна из страны, так кофейные плантации появились в Голландии, Шри-Ланке и Индонезии.В Европе кофе появился примерно в начале XVII века. В Италии кофе начал продаваться в 1645 году, Англия узнала о напитке в 1652 году, а во Франции кофе появился в 1672 году. Немцы же узнали о кофе в начале XVIII. Европейцам так полюбился новый напиток, что кофейный бизнес стал одним из самых прибыльных. Этим решил воспользоваться король Пруссии Фридрих I, казна которого стремительно беднела из-за многочисленных войн. Он объявил государственную монополию на кофе, а также учредил должность вынюхивателя в чьи обязанности входило «прочесывать» улицы на пр

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook