ПАНДЫ БОЛЬШЕ НЕ ВЫМИРАЮЩИЙ ВИД

Начиная с 1990 года большая панда находилась в Красной книге из-за угрозы вымирания и исчезновения. Международный союз охраны природы внес изменения в их статус – с «вымирающего вида» на «уязвимый».



Такой результат был достигнут благодаря усердным работам китайских властей: именно в Китае уже много десятилетий занимаются сохранением и поддержанием популяции черно-белых животных. Охота на них, причинение вреда очень жестоко карается в Китае, вплоть до смертной казни. Ведь не зря панда является неофициальным символом этой страны.На сегодня в дикой природе живут 1864 особи больших панд.



Большая панда один из известных символов Китая. Кроме того она является символом Всемирного Фонда дикой природы (WWF). Западный континент доведался о существовании такого уникального черно-белого медведя по окончании ХІХ столетия благодаря французскому миссионеру и ученому, и с тех пор он имеет огромную популярность среди жителей всего мира.С того периода ученые неоднократно пытаются определить, кем на самом деле есть эта панда. В ученом мире было выдвинуто несколько гипотез, согласно которым это животное считалось и бамбуковым медведем, и представителем вовсе отдельного существующего семейства пандовых, а некоторые приписывали его вовсе к енотовым. Но единого, общего мнения до сих пор нет. Но несмотря на всё, большинство современных ученых и исследователей склоняются к тому мнению, что большая панда – это медведь, хотя не очень-то на него и похож. Во-первых, у данных млекопитающих до 12 см вырастает хвост, что у остальных мишек не наблюдалось. Исследователи полагают, что это эволюционное ответвление в ходе приспосабливания к несколько новым условиям жизни. Во-вторых, окраска и поведение панды, делают это животное чем-то более похожим на человека в шкуре, нежели на медведя.



Большие панды стали экзотическими и интересными для европейцев животными, в результате чего пошли браконьерские рейды с целью их ловли. Вследствии, численность популяции панд в Поднебесной стремительно упала, и власти государства решили принять особые меры, выводом из чего было принятие целого ряда законов в 1957 году. Они были полностью направлены на сохранение этих животных. Так или иначе мы сможем ещё долго любоваться на  фотографии очаровательных больших панд.


ИСТОЧНИК

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook