С КАКИМИ ЦВЕТАМИ СОЧЕТАТЬ ЧЁРНЫЙ

Черный цвет – база практически любого гардероба. За счет своей универсальности он вписывается в любой стиль одежды или интерьера. Но с каждым цветом черный сочетается по-разному, несет определенную смысловую и эстетическую нагрузку. Как подобрать гармоничные сочетания с черным на все случаи жизни? Об этом расскажет наша статья.


Черный и белый



Классическое цветовое сочетание, которое можно считать универсальным. Подходит всем без исключения цветотипам, может использоваться в любых образах: от повседневного до праздничного. Удобство этого сочетания в том, что оно может смотреться и максимально строго (в деловом стиле), и ярко, игриво, если дополнить его цветными аксессуарами. Чаще всего к этому дуэту третьим оттенком подбирают красный. Эти три цвета вместе смотрятся целостно, броско и стильно. Стоит помнить, что белый цвет немного полнит, визуально увеличивает объем, тогда как черный, наоборот, стройнит. Поэтому большинство женщин используют именно черный низ и белый верх.


Черный и серый



Само по себе это довольно мрачное сочетание, если не разбавить его более жизнерадостными оттенками. Если вы планируете добавить третьим насыщенный темный оттенок (синий, бордовый), то серый нужно выбирать максимально светлый, ближе к серебристому. Если же вы хотите дополнить эту комбинацию светлым оттенком (розовый, светло-желтый), лучше брать вариант серого, средний по светлоте, к примеру, дымчатый. Такие образы лучше всего подходят для делового стиля, где важна строгость и лаконичность. Также эту комбинацию часто используют в повседневных образах, особенно, когда хотят «закрыться» от толпы, остаться незаметным.


Черный и красный



Безумно sекsуальное, чувственное сочетание. Считается классикой в эротическом белье или одежде для постельных игр. Черный углубляет красный, делает его более насыщенным и темным. За счет этого красный усиливает свой агрессивный, возбуждающий эффект. Данный дуэт подходит для создания вечерних и праздничных образов в стиле femme fatale (роковой женщины). Он производит впечатление самоуверенности, способности постоять за себя, развитой чувственности. В повседневных образах это сочетание также можно использовать, но осторожно: выбирая менее насыщенные оттенки, разбавляя их нейтральными цветами.


Черный и оранжевый



Также довольно хищное сочетание, но все же с более мягким эффектом, за счет ассоциаций оранжевого с теплом и жизнерадостностью. Его можно использовать в любом стиле, в том числе, и в деловом (но здесь стоит выбрать мягкие, ненасыщенные оттенки оранжевого вроде персикового). Это сочетание производит впечатление заземленности и уверенности, но при этом в нем нет того вызова и агрессивности, как в дуэте черного с красным. Данная комбинация больше всего подходит представительницам теплых цветотипов: Осени и Весне.


Черный и желтый



Очень интересное сочетание, о котором биологи говорят, что человеческий глаз настроен на мгновенное распознавание его среди других. Ведь именно в эти цвета была окрашена шерсть опасных для наших предков хищников. Черный с желтым смотрится ярко, но при этом не вызывающе, что делает эту комбинацию подходящей для создания почти любого образа. В нем есть особая нотка игривости, благодаря ассоциациям желтого с юностью, кокетством, легкостью. С черным сочетаются любые оттенки желтого, но более выигрышно смотрятся теплые, насыщенные его варианты.


Черный и зеленый


Ваша реакция?

Сообщения из Facebook