8 САМЫХ ПУГАЮЩИХ ЛЮДЕЙ В ИСТОРИИ: ДРАКУЛА, ДЖЕК-ПОТРОШИТЕЛЬ И ДРУГИЕ

Эти люди потрясли своих современников и до сих пор будоражат воображение человечества. В некоторых случаях мифы и легенды, которыми они окружены, полностью выместили правду. Большинство этих исторических личностей и сегодня остаются загадками. 


Дракула (15 век)



Устрашающая кличка Дракул («дракон», «дьявол») перешла румынскому князю Владу III от отца, который был рыцарем ордена Дракона и чеканил изображения дракона на монетах. Турки же, с которыми Влад всю жизнь воевал, нарекли его «сажающим на кол» – по-румынски Цепеш.Это было жестокое Средневековье, время бесконечных военных походов. Противники Цепеша сообщали в письмах о его зверских расправах – будто он массово казнил, сажал на кол мужчин, женщин и детей, десятками сжигал людей заживо. В одном историческом источнике указывается, что он прибил шапки к головам послов. Рассказывали также, что он якобы вспорол живот своей любовнице.



Вдохновившись его прозвищем и историей, ирландский писатель Брэм Стокер придумал своего вампира-аристократа Дракулу. Сравнивая роман с реальными фактами, некоторые исследователи ссылаются на германскую поэму 15 века, где говорилось, что Влад любил обедать среди посаженных на кол жертв и макать хлеб в их кровь. Впрочем, это могла быть ошибка перевода – более вероятно, что он «мыл руки» в крови своих жертв.Рисунок из средневекового памфлета о ДракулеЕму приписывают убийство в общей сложности 100 тысяч человек. Сам он был убит в 45 лет, то ли в бою, то ли предателем из своего окружения. Привычный нам киношный Дракула не имеет ничего общего со своим реальным прототипом.


Нострадамус (16 век)



«Великий пророк», которого по сей день пытаются расшифровать тысячи «знатоков», был вполне обычным для своего времени французским аптекарем и медиком-недоучкой. Как и большинство коллег в эпоху Возрождения, Мишель де Нострдам был увлечен астрологией и алхимией. Он верил, что его знания в сочетании с «руководством свыше», медитацией и слабыми галлюциногенами позволят ему увидеть будущее.Портрет Нострадамуса, написанный его сыномСвои «видения» он записал в виде четверостиший – катренов, в основном на французском, с вкраплениями латыни, греческого и итальянского. Они крайне туманны и расплывчаты, в них нет конкретных дат. Пользуясь тем, что многие «предсказанные» события, по идее, уже случились, интерпретаторы лихо подгоняют их под текст, даже если смысл можно истолковать только с большой натяжкой.



Книга пророчеств Нострадамуса, издание 16 века (с) ReutersНапример, в пророчествах упоминается некий Мабус или Маддас – олицетворение «великого зла». После Войны в Персидском заливе в 90-е этим злом считали иракского лидера Хусейна, решив, чтоМаддас – это Саддам наоборот. Но после терактов 9/11 в США предложили новое прочтение: Мабус – это якобы Усам Б., анаграмма имени бен Ладена. А теперь кто-то и вовсе считает, что это американский президент Барак Обама.Вдобавок после терактов появилось огромное количество фальшивых катренов, которые приписали Нострадамусу, и это лишь подорвало его «авторитет». Впрочем, принято считать, что Нострадамус предсказал точную дату своей смерти.


Железная Маска (17-18 вв.)



Под этим прозвищем вошел в историю таинственный узник французской Бастилии времен «короля-солнце» Людовика XIV. По одной из версий, он был его незаконнорожденным сыном. По другой, его бр

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook