ЖУТКАЯ ИНДОНЕЗИЙСКАЯ ТРАДИЦИЯ: ФЕСТИВАЛЬ МЁРТВЫХ РОДСТВЕННИКОВ

Раз в три года народ тораджи, обитающий на индонезийском острове Сулавеси, празднует фестиваль Манене. Во время древнего ритуала местные жители раскапывают из могил тела умерших родственников, омывают их и облачают в новую одежду в знак любви и уважения. Эта пугающая традиция называется "Церемонией очищения трупов" и продолжается уже более ста лет.


Церемония погребения является одним из самых важных событий в жизни народа тораджи. Люди долгие годы копят деньги на красивые похороны. Родственники могут провести церемонию прощания с умершим и через несколько лет после его смерти, если у них сразу не хватает средств.



Смерть для этого народа - шаг в бесконечную духовную жизнь. Похороны тут могут длиться целую неделю и включать в себя сложные ритуалы.



Без замены и ремонта гроба тоже не обойтись, иначе тело начнет быстро разлагаться.
Тораджи верят, что дух умершего должен вернуться в свою родную деревню, поэтому жители практически не покидают свои дома.


Если же человек умирает вдали от дома, то родственники возвращают его тело в родные места.



У тораджи приняты браки между четвероюродными братьями и сестрами. Этот народ обитает высоко в горах, что до 1970-х позволяло ему жить крайне уединенно.



ИСТОЧНИК

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook