САМОЕ ДРЕВНЕЕ СРЕДСТВО ОТ ПОХМЕЛЬЯ

Человечество изготавливает алкогольные напитки уже много тысяч лет. И столько же мучается от похмелья. Наши предки, также как и мы, не желали безропотно страдать от головной боли и тошноты. В наследство нам они оставили множество рецептов, которые призваны избежать расплаты за «вчерашнее». Правда ученые не рекомендуют их воспринимать всерьез.


Египет



Вы сильно ошибаетесь, если думаете, что это лечиться от похмелья египтяне предпочитали какими-то банальными микстурами. Зачем страдать от отвратительного вкуса целебного зелья? В Египте начала нашей эры полагали, что достаточно надеть на шею гирлянду из листьев александрийского лавра, дабы победить «пьяную головную боль». Так же как и рецепт зубной пасты из предыдущей нашей статьи, сведения об антипохмельном средстве были записаны на греческом.Неизвестно, насколько действенно подобное лекарство. Однако, и в наше время жители Камбоджи вдыхают аромат александрийского лавра, чтобы избавиться от головокружения и головную боль. Поэтому, возможно, доля истины в этом есть. По-крайней мере с такой гирляндой на шее можно страдать в более привлекательном виде.


Греция



В Греции резонно полагали, что о том, как избежать похмелья, нужно озаботиться еще до застолья. Греческий фармаколог и военный врач Диоскорид утверждал, что для этого необходимо всего-то съесть пять орешков миндаля.Лоренс Тотелин, который читает курс истории в Кардиффском университете, утверждает, что антипохмельными качествами греки наделяли капусту. По их воззрениям капуста и виноград являлись чем-то вроде природных врагов. Причем считалось, что лоза даже не будет нормально расти поблизости от капустных грядок. Из этого следовал «логичный» вывод – точно также капуста может препятствовать сильному опьянению. Причем сырой овощ считался действенней, чем вареный. Можно над этим иронизировать, но в наше время известно, что капуста способствует детоксикации печени.Более интеллектуальный способ борьбы с алкогольной интоксикацией предлагал Винданий Анатолий из Берит, живший в IVв.н.э. В качестве альтернативы он предлагал сконцентрироваться на слушанье и пересказе преданий и историй из старины. Так, по его мнению, можно было отвлечься от начинающегося пьянства. Или, по крайней мере, так мог сморить сон, что тоже помешало бы напиться.


Рим



Римские аристократы известны своими излишествами – как в еде, так и в питье. Древнеримская кухня для знатных включала в себя длинный перечень блюд из птиц, которых в наше время никто бы и не подумал есть. Так в качестве лекарства от похмелья советовали есть хорошо прожаренных канареек с солью и перцем.Плиний рекомендует «лечиться» совиными яйцами с вином. Причем употреблять эту смесь нужно в течение трех дней после пирушки – такой вот оправданный запой. Вообще чувствуется, что Плиний с подобной неприятностью был отлично знаком. Вы только почитайте эти прочувствованные строки «Бледный оттенок кожи, воспаленные глаза, трясущиеся руки… на следующий день дыхание отдает винной бочкой и почти полная потеря памяти…»Любопытно, что современные ученые знают – в яйце содержатся аминокислоты, которые помогают справиться печени с алкогольной интоксикацией. Такой же популярностью пользовались овечьи легкие.


Междуречье



Но пионерами в этой сфере можно считать жителей Междуречья. Древний месопотамский врач писал около 5000 до н.э. «Если человек пил крепкое вино, и это повлияло на его голову… принимать солодку, бобы, олеандр… с маслом и вином… утром до восхода солнца и до того, как кто-либо его поцелует, пусть примет он это и выздоровеет».Ассирийцы мыслили радикальней. Чтобы избавиться от похмелья следовало растолочь клюв ласточки в мирре и выпи

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook