ЧЁРНЫЙ РЫНОК ОРГАНОВ: СКОЛЬКО СТОИТ ТВОЁ ТЕЛО

В интернете огромное количество объявлений касающихся продажи человеческих органов. Однако, по закону «О трансплантации органов и (или) тканей человека» в России донором может стать только генетический родственник больного и только на безвозмездной основе. Так что же происходит сегодня в этой отрасли медицины? Количество желающих продать свои органы через интернет превосходит воображение: Google по запросу "продам почку" выдал более 100 тысяч результатов!


Соцсети и доски объявлений просто кишат подобными предложениям о купле/продаже человеческих органов



Обычно "черные" трансплантологи втираются в доверие нуждающимся людям и рассказывают сказки про то, что сдача органов - это не так страшно и с этим можно жить.


Сейчас за принуждение к донорству органов и тканей для трансплантации закон РФ предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет.





А это уже Украина. Здесь потенциальных доноров даже "разводят" на платные обследования


Занимательная инфографика по Украине



Стоимость почки - это половина от цены всего человеческого тела. А самыми крупными нелегальными рынками органов являются Китай и Индия


Согласно признаниям "черных" трансплантологов, самый желанный донор — здоровый, некурящий мужчина в возрасте 20-30 лет или чуть старше. А самые дешевые органы в Бангладеше, там можно заполучить почку всего за 25 700 долларов.



Ваша реакция?

Сообщения из Facebook