КИТАЙ: ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ДЛЯ ТУРИСТОВ

Китай: правила поведения для туристов



Китай стараются посетить практически все туристы мира. Вам обязательно стоит учесть простые правила поведения, а потом уже отправляться в поездку.


Валютой страны считается именно юань. Российские туристы охотнее посещают Китай. Они меняют рубли на юани в своей стране, потом приезжают в Китай. Можно менять деньги на месте. Для этого лучше идти в банки. Процедура обмена простая, только достаточно долгая.


Нельзя также менять деньги в магазине, на улице. Можно расплачиваться в торговых центрах пластиковыми картами. Это достаточно выгодно, приемлемым остается и курс конвертации.


Учтите, что ваше умение торговаться здесь не всегда приветствуется. Сам процесс торга долгий, потому для получения скидки придется это учесть.


Если вы уже договорились о стоимости товара, то стоит проверить, его ли вам упаковали. К примеру, можно приобрести туфли за копеечную стоимость, но дома вы обнаружите, что в коробке не та модель, не ваш размер. Туфли могут оказатьсяна одну ногу.


В стране высокий уровень сервиса. Любой продавец в магазине будет всячески угождать покупателю. Вам могут без проблем поменять один товар на требуемый размер. На рынке и в мелких магазинах такая процедура считается достаточно сложной. Товар тоже поменяют, то это очень долго.


Всегда при встрече должен здороваться тот, кто младше по возрасту. Часто китайцы ведут переговоры, деловые встречи без посредников. К китайцам стоит обращаться по фамилии.


Старайтесь не поддерживать общения на религиозные и политические темы. Никогда не спрашивайте о возрасте и зарплате своего собеседника.


Китайцы не спешат подпускать к себе иностранцев. Перед входом в дом всегда оставляйте на пороге обувь. Пока не ежьте за столом, если не сели хозяева. Обычно за столом все пользуются палочками.


Китайцам нельзя дарить носовых платков, сандалий или цветов. Также плохим подарком считаются и часы, ножики. На улице нельзя целоваться, обниматься.


В Китае строго соблюдают все законы. Нельзя разбрасывать везде мусор, за собой стоит убирать. Китайцы часто плюют прямо на улицу, потому не ставьте вещи и сумки на тротуар.


Мелкие чаевые положены за обслуживание. Обувь всегда снимается, если вы заходите в храм. Постарайтесь всегда вести себя вежливо.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook