ЗИМНИЙ ОТДЫХ В УКРАИНЕ

Кроме Карпат покататься на лыжах можно в Полтаве, Чернигове, Харькове и Одессе



Если к Карпатам и Альпам ехать далеко, ведь зимние каникулы не такие уж и большие, чтобы тратить их на дорогу, но покататься на лыжах очень надо, есть пять альтернативных вариантов. Не для спорта, для семейного отдыха. О пяти самых достойных трассах Украины в тех ее областях, где нет ни одного горного хребта, мы и расскажем.


Уик-энд на хуторе близ Диканьки



Горнолыжная база «Корчак» входит в олимпийский резерв, была открыта в 2006 году. Она приютилась та территории спортивно-оздоровительного комплекса с громким названием «Диканька». Это в 20 км от Полтавы возле села Стаси. Лыжников здесь ждут четыре трассы по 400 м освещаемые также и в ночное время. Снегом их покрывает система искусственного напыления. На верх добраться можно на канатно-бугельном подъемнике. В прокате помимо лыж вам предложат сноуборды. Есть медпункт, кафе, дискотека, спортзал, бильярд, кинотеатр, сауна, страусовая ферма, тир. Поселиться можно в недорогом двухэтажном отеле, в частном секторе, в гостевых усадьбах. Кроме как на лыжах и санях, кататься здесь можно на лошадях. Не Буковель, зато не дорого. Здешняя обстановка подойдет тем, кто испытывает конфузот излишней роскоши, кто ценит простоту и душевность.


Горнолыжный комплекс «Сорочин Яр» совсем молодой, ему только 5 лет. Это бывший спортивно-лыжный комплекс «Колос» после реконструкции. Он ждет туристов в селе Петровка, 10 км от п.г.т. Диканька, 15 км от Полтавы. «Сорочин Яр» известен среди любителей острых ощущений, которые здесь можно получить на лыжах, сноубордах, санях, коньках и на тюбинг-трассе (специальный снежный желоб для надувных саней). Длина трас здесь до 300 м. Нехватку естественных осадков восполняют снежные пушки, а ратраки равномерно распределяют и уплотняют снежный покров на трассах. Проверить качество покрытия и многолюдность трасс можно через веб-камеры. Доставку лыжником к вершине обеспечивает пара тарелочных подъемников. В лыжный сезон между городом и комплексом курсирует прямая маршрутка. Отогреться голодные туристы могут в фастфуд-кафе с панорамной площадкой.


Харьковские Альпы



По версии отечественных изданий горнолыжный центр «Альпийская долина» является одним из лучших мест, где можно покататься на лыжах. Находится в селе Боровая, Змиевский район, 15 км от Харькова. Принимает отдыхающих с 2003 года.Плотный снежный ковер здесь лежит с первых морозных дней до конца марта. Специально для производства снега тут соорудили водоем. Лыжные трассы длиной до 500 м обслуживают бугельные подъёмники типа «мультилифт». Есть одна трасса для сноутюбинга. Инвентарь можно взять на прокат, но лучше с собой, чтоб не довелось стоять за ним в очереди, так как народу в этот центр съезжается очень много. Склоны освещаемы, кататься можно ночь напролет. Кстати, приезжают сюда не только ради активного отдыха, но и на шашлыки, которые предлагает уютное кафе.


От Австрии с любовью



Самым современным оборудованием обладает горнолыжный оздоровительно-спортивный комплекс «Водяники» в Черкасской области. Он является частью украино-австрийского туристического проекта, работает уже пятый год. Очень популярное место у эко-туристов. Здесь оборудованы профессиональные и любительские трассы суммарной длиной 20 км, которые обслуживают бугельный подъемник и 4-кресельная канатка. Для экстремалов есть профессиональный и любительский half-pipe и сноуборд-парк с тремя линиями трамплинов. Готовятся к открытию трек для сноутюбинга и беговых лыж. В прокате помимо прочего вам предложат квадроцыклы. В комплекс входит своя спортивная школа. Курорт располагает отельным комплексом, ресторанами, кафе, сетью бань. Подходит к завершению строительство развлекательного комплекса с боулингом, теннисными кортами и спа-салоном. Комплекс работает и в теплое время года. Здесь можно покататься на лошадях, велосипедах, аттракционе «Тобоган» - рельсовая траса с виражами. Можно искупаться в озере и поиграть в пляжный волейбол.


Горнолыжный рай на Юге



В 90 км от Одессы на склоне высохшего лимана в селе Березовка в прошлом году открылся горнолыжный комплекс «Action city». В распоряжении гостей есть спуски от больших до дет

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook