ТОП-5 ШОКИРУЮЩИХ БЛЮД АЗИАТСКОЙ КУХНИ

В странах Юго-Восточной Азии в пищу идет все, что может быть съедено. Кухня Юго-Восточной Азии — это множество супов, жареные и печеные фрукты, стебли лотоса и цветы тыквы в салатах, грибы, рыба и морепродукты, изделия из соевой муки с овощами, лапша и рис, жареные черепахи и черепашьи яйца, обилие приправ. Из напитков — различные настойки, пальмовое пиво и сок сахарного тростника. Но есть в рационе азиатов и такие деликатесы, отведать которые решится не каждый храбрец.


Вьетнам — змеиное вино



В качестве базы для "змеиного" вина (rượu rắn) обыкновенно используют рисовую водку или спирт. Основным отличительным компонентом становится ядовитая змея, которую целиком помещают в бутылку, дополняя ее травами и кореньями, а иногда гекконами и птенцами ворон.


Употребляют "змеиное" вино в малых дозах — для первого раза чайной ложки будет вполне достаточно. Настойка тонизирует сердечно-сосудистую систему, имеет терпкий обжигающий вкус и крепость до 60 градусов.
Скептики утверждают, что сами вьетнамцы туристическому "змеиному" вину предпочитают самогон на пчелах, а настойку используют как средство от ревматизма.
Покупать "змеиное" вино лучше всего не в красивых подарочных бутылках, а на змеиных фермах. Цена за литровую бутылку составляет около 200 тыс. донгов (примерно 300 рублей).


Филиппины — утиный эмбрион



Балут, или балют, — это вареное утиное яйцо, в котором почти сформировался эмбрион. Обычно зародышу чуть больше двух недель, поэтому у него есть зачатки клюва и крыльев.


Процесс трапезы таков: сначала аккуратно счищают верхнюю часть скорлупы, затем выпивают околоплодную жидкость, солят и едят.


Иногда для вкуса добавляют чили, чеснок или лаймовый сок с молотым перцем. Обычно все части съедобные, но есть нужно осторожно — некоторые хрящи могут быть тверже других.


Балут часто продают с лотков на улице вместе с маленькими пакетиками соли. Стоит одно такое необычное яйцо около 9 филиппинских песо (около 6 рублей).


Индонезия — ласточкины гнезда



Суп из ласточкиных гнезд (яньво) — это одно из самых дорогих блюд в мире. Птица, из чьего гнезда варят этот суп, называется саланган.


Ее жилище по большей части состоит из слюны и обыкновенно запрятано в темных пещерах. Собирают гнезда несколько раз в год: первая партия белого, почти беспримесного цвета, следующие темнее.


Рецепт требует терпения: гнездо заливают кипятком, в течение последующих 5—6 часов поддерживая температуру воды, затем очищают его от несъедобных включений, обдают щелочью, промывают холодной водой и варят в курином бульоне.


Многие гурманы верят, что суп из ласточкиных гнезд продлевает жизнь и укрепляет иммунитет. По вкусу гнезда напоминают икру осетровых рыб, консистенция супа схожа с киселем. Цена за порцию не меньше 165 тыс. индонезийских рупий (около600 рублей).


Таиланд — крысиные бедра


 


Уставшим от экзотических фруктов напоследок полагается испробовать крысятины. Блюдо популярно в Таиланде и Китае.


Торговцы уверяют, что городских животных не трогают — жарят, варят и пекут только тех, которых поймали на рисовых полях.


В Таиланде существуют целые деревни, чьим основным промыслом является ловля крыс.


Грызунов топят, свежуют и продают по 150 батов за килограмм (155 рублей) — дороже, чем свинину или птицу. Особенное внимание следует уделить бедрам ипечени, ценители считают эти части крыс исключительно вкусными.


 Ка

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook