ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНАЯ И УДИВИТЕЛЬНО ПРЕКРАСНАЯ СЛОВЕНИЯ

Отдых в Словении



Словения по площади сопоставима с Московской областью, но это не мешает ей слыть великолепным курортом Адриатического побережья. Ее изумительная природа, впечатляющие достопримечательности, ухоженные горнолыжные трассы и термальные источники манят к себе большое количество туристов. 
Соседство с Альпийскими горами и Средиземным морем делают эту страну уникальной, качественный отдых в которой перемежается с эффективными лечебными процедурами и интересными развлечениями. Хорошо отдохнуть с детьми и подлечиться можно на курортах Дробна, Изола, Порторожа. Величественные пейзажи формируют виноградные долины,благоустроенные пляжи, лыжные трассы и деревенский колорит. Что касается цен, то они в Словении отличаются демократичностью и подходят для любого кошелька. 
Наибольшим количеством достопримечательностей славится патриархальная Любляна, которая является столицей Словении. Здесь туристы часами способны прохаживаться по городским улочкам и открывать для себя неизвестные и захватывающие страницы летописи Любляны и свей Словении. Архитектурные ансамбли поражают воображение своей красотой, а современные городские здания гармонично вписываются в общий вид столицы. Гостиницы, отели, рестораны обслуживают отдыхающих на высоком уровне. Здесь масса незабываемых развлечений и огромное количество интересных туристических маршрутов. 



Страна ведет свою летопись со времен Римской Империи. Любители истории и обычные туристы могут осмотреть прекрасные дворцы, неприступные крепости, величественные храмовые ансамбли, расположенные в столице Словении, а также в Птуя и Мариборе
Зима в Словении очень мягкая, а лето теплое и без изматывающей жары. К услугам туристов многочисленные живописные природные объекты в виде национальных заповедников, пещер, где растут изумительные по красоте сталактиты и сталагмиты. Самой знаменитой пещерой считается Постойнска Яма. Она славится многокилометровой сетью тоннелей. Отдых в прибрежной зоне страны предоставляет уникальную возможность посещения Триеста и Венеции. 
Любители шопинга привозят из Словении изысканное кружево, вязаные и вышитые эксклюзивные изделия, выполненные местными умельцами. Большой интерес представляют декоративные изделия, искусно выполненные из дерева и хрусталя. Востребованы продукты пчеловодства в виде резных пчелиных домиков, сот и уникального меда. 
Вина и крепкие напитки также относятся к разряду традиционных словенских сувениров. Большим спросом у туристов пользуется «вильямовка», «медуница», «хрушковец». 
Поклонники экстремального зимнего отдыха имеют возможность обзавестись качественной и недорогой экипировкой во время экскурсии на знаменитую фабрику снаряжений под названием «Elan». 
Обязательно стоит попробовать национальные блюда словенской кухни. Штрукли – это шарики из муки, начиненные мясом. Пршут представляет собой тоненькие кусочки ароматного вяленого окорока, которые подаются с вином и маслинами. Отменный вкус имеют словенские свиные колбаски. 
Сладкоежки всего мира без ума от местного сливочно-ванильного пирожного, которое называется «крем-шнитт». Гибанницы – слоеные пироги, начиненные маком, изюмом, несколькими видами орехов, творогом и яблоками. Сверху пироги покрываются сливочно-масляной подливкой. Неизгладимое впечатление производят потицы. Так в Словении называются ореховые пирожные. 
Страна имеет отлично развитую сеть ресторанов, включающую в себя несколько категорий заведений общепита. Ресторации отличаются высочайшим уровнем обслуживания. Гостилны малость попроще. Есть еще закусочные-окрепчевальницы и кафе, где посетителям предлагаются всевозможные сладости и мороженое под названием «слашчичарни». Не стоит проходить мимо пивниц и каварен. 
Цены в словенских заведениях общепита вполне приемлемые. Полноценный обед обойдется примерно в 10 евро.


ЛУЧШЕЕ ФОТО СЛОВЕНИИ:



 




Ваша реакция?

Сообщения из Facebook