5 критериев выбор бинокля для охотника
Многие люди ведут наблюдения за дичью, людьми или космосом. В последнем случае нужен телескоп, однако он стоит дорого. Современные бинокли могут быть такими мощными, что с их помощью реально спокойно рассматривать поверхность луны и даже космические тела.

Бинокль для охоты

Если же судить о специализированном направлении деятельности, то к выбору оптики нужно подходить ответственно. Не всегда нужны мощные бинокли, ведь для охоты своя специфика. Многие берут варианты с сильным увеличением, игнорируя ряд других факторов. Пора рассмотреть основные моменты выбора биноклей, которые предлагает интернет-магазин Valgarda.

Выбор охотничьего бинокля

1. Средняя кратность станет хорошим выбором. Например, бинокль с кратностью 8 позволит разглядеть дичь без тряски. Если кратность будет большой, то с ней увеличится размер бинокля. Это может вызвать тряску рук, что для охотника является отрицательной стороной. Для леса подойдёт кратность 8, а вот для степи или лесостепи лучше выбрать увеличение с отметкой 10.

2. Диаметр объектива влияет на яркость и контрастность. Для обычных условий линза может иметь 30, 40 или же 50 мм. Если охотник выходит за дичью вечером или ночью, то нужно рассматривать бинокли Steiner, диаметр линз которых начинается от 56 мм. Такое решение позволит максимально улавливать свет, передавая предметы и дичь в правильных очертаниях.

3. Выходной зрачок бинокля всегда должен равняться зрачку охотника, или же быть больше обозначенных рамок. Для ночной охоты стоит придерживаться показателя 8х56. Можно выбирать и большие значения.

4. Широта обзора – ключевой параметр при выборе бинокля для охотника. Обычно придерживаются угла обзора в 100 метрах на км. Меньше данного показателя лучше не выбирать.

5. Резиновая основа. Некоторые модели имеют сверху покрытие из резины или подобных материалов. К таким вариантам стоит присмотреться, потому что при падении они не разобьются.

Рекомендация охотникам

Многие совершают ошибку при покупке бинокля: люди смотрят из магазина на улицу через стекло. Лучше попросить продавца выйти на улицу (вдруг клиент сбежит с оптикой), чтобы оценить дальность и широту обзора. Нельзя забывать о четкости изображения.

Если бинокль удобен, то его стоит приобрести. Не должна возникать тряска. Для проверки стоит подержать хотя бы минуту бинокль в руках у глаз, смотря в него на различные объекты. На охоте каждая деталь важна, поэтому бинокль должен быть выбран без спешки.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook