ВОТ ПОЧЕМУ У ОДНИХ ПОСЛЕ КЕСАРЕВА РАЗРЕЗ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ, А У ДРУГИХ - ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ

Вокруг процедуры кесарева сечения бытует множество мифов. В частности, молодые мамочки рассказывают, что техника кесарева у разных врачей якобы может различаться. Мы решили разобраться, почему у рожениц разрезы могут располагаться по-разному и у одних шрам виден, а у других — нет.


 



Дело в том, что при проведении операции врач делает два разреза: один на брюшной стенке (он дает доступ к матке), а второй непосредственно на маtке. Шрамом становится именно верхний разрез.


Виды разрезов:



  • Корпоральный;

  • Поперечный.


Классическим или вертикальным считается первый вид разреза, и он делается по центру живота. Поперечный же расположен сразу над лобком. Именно от этой особенности и зависит, насколько будет виден шрам.


На поперечный разрез швы чаще всего накладываются косметические. Они выполняются саморассасывающимися нитками, и след от такого шрама быстро исчезает. При вертикальном разрезе косметический шов наложить нельзя, потому что нагрузка на это место слишком большая. Есть риск расхождения. Поэтому остается хорошо различимый рубец. Хорошие новости заключаются в том, что сегодня чаще всего выполняется второй, более безопасный вариант.


Последствия разных видов разрезов тоже разные. Как известно, после кесарева сечения обычно не рекомендуется рожать естественным путем. В то время как при вертикальном разрезе это противопоказано, при поперечном все зависит от того, насколько хорошо зажил рубец.


Сегодня медицина настолько развита, что во время операции можно не переживать ни за мать, ни за ребенка. А рубцы хорошо шлифуются лазером в салоне. Но обязательно ли их шлифовать? В конце-концов, вы дали жизнь маленькому крошке, а этим стоит гордиться!


ИСТОЧНИК

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook