ЗАГРАНИЦУ С МАЛЕНЬКИМ РЕБЕНКОМ. ПОСОБИЕ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ

Как подготовиться к путешествию за границу с маленьким ребенком



Можно долго спорить о том, стоит ли отправляться с маленькими детьми в путешествие за границу. Многие родители опасаются, хорошо ли их чадо перенесет смену климата и привычного для ребенка образа жизни. Но если вы все же решиливзять ребенка с собой, вам следует заблаговременно подготовиться к путешествию и постараться учесть все нюансы, чтобы отдых не превратился в кошмар.


Оформляем документы



Большинство врачей не советуют вывозить за границу детей до года. В этих рекомендациях есть рациональное зерно: ребенок еще только учится ходить, говорить, привык к определенному рациону питания. Возможно, в стране, которую вы хотите посетить, могут быть проблемы с приготовлением пищи для ребенка и с поиском продуктов. Тем более, что отели в основном принимают детей с двух лет, но можно воспользоваться услугами семейных пансионатов. Что касается вопроса оформления документов, есть два варианта: можно вписать ребенка в паспорт одного из родителей или оформить малышу свой собственный. Второй вариант наиболее приемлемый для тех, кто выезжает за границу часто.


Выбираем место отдыха



Самыми подходящими для отдыха с детьми считаются такие страны как Болгария, Турция, Италия, Хорватия, Испания. Здесь созданы все условия для малышей: детское меню, специальные детские кроватки в номерах, бассейны, мини-клубы ибэбиситтеры. Для экскурсионных туров с ребенком прекрасно подойдут Германия, Австрия, Финляндия, Дания, Швеция, Швейцария. В этих странах действительно комфортно отдыхать семьям с детьми: везде есть лифты, дорожки для колясок и съезды, в туалетах – пеленальные столики и все необходимое для этой процедуры, в ресторанах и кафе вам предложат детское меню, а перемещаться из города в город можно железнодорожным транспортом в семейных вагонах, в котрых есть паркинг для колясок и детская комната. Что касается горнолыжных курортов, туда рекомендуется брать детей, которым исполнилось хотя бы четыре года. С этого возраста ребенок уже может освоить лыжи и коньки, это поможет сделать инструктор-воспитатель.


Собираем чемодан



Будьте готовы к очень большому багажу. Придется взять с собой большое количество маек, колготок, штанов и кофточек, чтобы не думать о частых стирках. Возьмите с собой привычные для малыша шампунь, крем и зубную пасту. А вот памперсов много брать не стоит, их можно купить и по прибытии. Если ваше чадо еще не умеет пользоваться унитазом, стоит взять с собой горшок, им будет удобно пользоваться в поезде, самолете и в отеле, чтобы не вызывать у малыша дискомфорт. Обязательно возьмите детские влажные салфетки, они вам пригодятся. Чтобы покормить ребенка в дороге, возьмите несколько баночек с детским питанием и пачку растворимой кашки, если ребенок ее еще кушает.


В путешествие не нужно брать много игрушек, достаточно двух любимых, можно взять блокнот и карандаши для рисования.Чтобы ребеноку не было скучно в дороге, возьмите с собой планшет и не забудьте закачать на него побольше мультиков. Есть одна маленькая хитрость: подарите перед взлетом своему чаду новую игрушку, и дискомфорт от перепада давления будет для ребенка менее ощутим, ведь он будет занят игрой. Можно приобрести ребенку рюкзак или маленькую сумку на колесиках, где будут храниться некоторые его вещи. Пусть он почувствует себя настоящим путешественником!


Соберите аптечку. В ней должны быть лекарства на все случаи – вдруг начнется насморк, поднимется температура, случится расстройство желудка или появятся солнечные ожоги. Не забудьте взять с собой пластыри, ватные палочки и диски.


Если вы планируете отдых на пляже, вам обязательно понадобится солнцезащитный крем с самой высокой степенью защиты, купальник или плавки, надувной круг или жилет. Не стоит загорать с малышом на открытом солнце, ведь у него очень нежная кожа.


Если же вы отправляетесь в экскурсионный тур, обязательно возьмите несколько пар разношенной и удобной обуви для малыша, теплую одежду, головные уборы и детский дождевик. Стоит взять с собой коляску, даже если ре

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook