ЗА 5 ЛЕТ ДО ТОГО КАК МЕРКЬЮРИ УЗНАЛ О СТРАШНОМ ДИАГНОЗЕ ОН СДЕЛАЛ НЕМЫСЛИМОЕ...

23 ноября 1991 года фанаты легендарных Queen были подавлены новостью: бессменный вокалист группы Фредди Меркьюри сообщил, что он неизлечимо болен. У Меркьюри диагностировали СПИД. На следующий день кумира миллионов не стало.


За 5 лет до своей трагической гибели певец сдал тест на ВИЧ. К большому сожалению, результаты анализов оказались положительными... С этого момента мир Меркьюри перевернулся, и он старался по максимуму использовать каждый отведенный ему день.


Меркьюри признавался: «Чем больше у меня в жизни проблем, тем лучше мои песни».В этом, видимо, заключается трагедия каждого артиста. Неужели творчество и вправду требует жертв?



В столь сложный период своей жизни Меркьюри решает записать сольный альбом. Для этого певец переезжает в Мюнхен. Действительно, в Германии музыкант ощущает невыносимую легкость бытия. Там он чувствовал себя свободно, и никто не отвлекал его от творчества. Продюсер Меркьюри вспоминает, что Фредди как-то подошел к нему со словами: «Как здорово, я могу есть сосиски на улице и ко мне никто не пристает! Я счастлив, что могу быть таким же, как все».



В 1985 году рождается одно из последних творений Меркьюри — «Mr. Bad Guy». Скорее всего, под плохим парнем он имел в виду себя.


Уже через год Queen дают грандиозный концерт в Будапеште, на котором собрались ни много ни мало 80 тысяч человек. Никто и не предполагал, что Фредди оставалось жить всего несколько лет: он прыгал, скакал по сцене, много шутил — этот концерт стал сплошным театральным представлением.



Лебединой песней Меркьюри в составе Queen стал концерт, который состоялся 9 августа 1986 года в Англии. Музыкантам удалось собрать рекордное количество зрителей — 300 тысяч человек. «Я помню на последнем концерте Фредди грязно выругался и сказал: "Я больше не могу!"» — припоминает гитарист группы Брайан Мэй.


В 1987 году смертельно больной артист не сдается и записывает еще несколько сольных песен. В результате неутомимой работы появляется хит «The Great Pretender». Друг Фредди Меркьюри, радиоведущий Пол Гамбаччини, как-то рассказал: «Он выбрал эту песню, потому что сам был притворщиком. Фредди был застенчивым человеком, который прятался за своим сценическим образом».



Также 1987-й был знаменателен для Меркьюри тем, что ему посчастливилось познакомиться с самой Монсеррат Кабалье. Несмотря ни на что, певец так и продолжал придерживаться активной жизненной позиции, однако его физические силы потихоньку угасали.


В 1989 году выходит еще один альбом с символическим названием «The Miracle». И это было действительно чудо, ведь болезнь Фредди с каждым днем прогрессировала. О диагнозе артиста знали только самые близкие. Он всячески опровергал слухи о неизлечимом заболевании.



В 1991 году Меркьюри из последних сил переступает порог студии, где они вместе с группой снимают бессмертную работу «I’m Going Slightly Mad». Съемочная группа была обескуражена внешним видом Меркьюри: одежда на музыкане висела, а его лицо было покрыто какими-то странными пятнами — на него было одновременно страшно и больно смотреть.


В гримерной даже поставили кровать, чтобы Меркьюри в перерывах между съемками мог отдыхать.



Также в феврале коллектив выпускает гениальный альбом «Show Must Go On». Кстати говоря, текст песни написал Брайан Мэй. Он один из немногих знал о страшной болезни Меркьюри.


Ваша реакция?

Сообщения из Facebook