ВОТ КАКОЙ УРОВЕНЬ САХАРА В КРОВИ СЧИТАЕТСЯ НОРМАЛЬНЫМ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

Нормальное функционирование организма человека зависит от множества факторов. Один из немаловажных столпов правильной работы всей системы – это стабильность уровня сахара в крови. Когда сахар в составе тех или иных продуктов попадает в организм, то он трансформируется в глюкозу. Человеческий организм не сможет нормально функционировать без неё. Глюкоза отвечает за работу нервных клеток мозга, следит за процессами, которые происходят глубоко на клеточном уровне, и обеспечивает нас энергией.


Что же такое уровень сахара и как он измеряется?


Уровень сахара в крови – это количество глюкозы, которая содержится в крови. Значение сахара (или глюкозы) измеряется в миллиграммах на децилитр или в миллимолях на литр. Для взрослого организма уровень глюкозы варьируется от 3,6 ммоль/л до 5,8 ммоль/л. Но не стоит забывать, что норма для каждого своя.


Как (здоровый) организм сам контролирует уровень глюкозы


Важно следить за тем, чтобы уровень глюкозы не превышал или не опускался ниже вашей нормы. В противном случае последствия могут быть следующие:



  • Головокружение, потеря сознания, вплоть до комы.

  • При повышенном уровне глюкозы может возникать сильная усталость, потемнение в глазах, затуманенность сознания.


В здоровом организме уровень сахара контролируется поджелудочной железой. Она производит два гормона – инсулин и глюкагон, которые поддерживают сахар на нормальном уровне.


Почему возникает сахарный диабет?


Когда в организме случается сбой, нарушается метаболизм. При этом инсулин начинает вырабатываться в недостаточном количестве, или клетки тела перестают нормально на него реагировать. В этом случае повышается сахар, и подобное нарушение обмена веществ именуют сахарным диабетом.


Какой уровень глюкозы считается нормальным




Признаки повышенного сахара и, возможно, наличия сахарного диабета


Когда норма сахара выходит из допустимых пределов, пациенты отмечают следующие симптомы:



  • чувство жажды;

  • головокружение;

  • быстрая утомляемость;

  • отек конечностей;

  • проблемы с ЖКТ (диарея, запор, недержание);

  • незатягивающиеся раны;

  • проблемы со зрением.


К сожалению, науке на данный момент неизвестны способы полного излечения от сахарного диабета. Однако при правильном питании и регулярных физических нагрузках уровень сахара можно легко контролировать и жить нормальной и счастливой жизнью.


ИСТОЧНИК

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook