ЮНЫЕ НЕВЕСТЫ БЕЗ ЖЕНИХОВ: ШОКИРУЮЩАЯ ПРАВДА КАВКАЗСКИХ СВАДЕБ

Свадьбы на Кавказе отмечают особым образом. С шиком, торжество длится обычно несколько дней. Но это еще не все. Невестам часто нет 18 лет, а ее участи и положению на торжестве сложно позавидовать…


Чеченская свадьба



Многие наверняка вспомнят скандал двухлетней давности. 47-летний начальник РОВД Нажуд Гучигов женился на 17-летней девушке.



Общественность была возмущена разницей в возрасте “молодоженов”. На девушку Луизу невозможно было смотреть. На фотографиях она запечатлена грустной, словно она была не на свадьбе, а на похоронах.



Оказывается, это вторая жена Гучигова. С первой женой он состоит в браке уже более 20 лет. Но это брак другой, как полагают чеченцы. Он был заключен имамом, и первая жена является для него мусульманской женой, а этот брак гораздо выше по рангу, чем заключенный в ЗАГСе.


Начальник РОВД со старшей супругой и сыном. Снимок из соцсетей сына.



Две жены Гучигова на одной площади. Странно? Очень. Но давайте подробнее узнаем о чеченских традициях.



По закону, брачный возраст в некоторых регионах может быть снижен до 16 лет, а в особых случаях — до 14. В Чечне этому рады, и молодые невесты, едва закончившие школу, здесь не редкость.



Если молодые люди встречаются до свадьбы, то они не имеют права приближаться друг к другу. Общаться желательно через посредников, да и общение должно вестись на тему совместной жизни и будущего хозяйства. Об интимных отношениях не может быть и речи.



На самой свадьбе невесте, скорее, отводится роль куклы. Она стоит в почетном углу, накрытая фатой. Ей нельзя улыбаться, смотреть по сторонам, разговаривать и уж тем более танцевать. Она стоит тихо и склонив голову.



Со своего места без разрешения невеста отходить не может. Иногда она и вовсе стоит за шторой, которую приоткрывают, если гости просят показать виновницу торжества. Невеста может разговаривать с молодыми девушками, а старшим должна отвечать либо “да”, либо “нет”. Но желательнее всего вообще молчать.



Поесть невеста может только тогда, когда разрешат старшие, но только где-нибудь в уголке, чтобы никто не застал ее за едой.



На Кавказе именно старики являются дорогими гостями на свадьбах. Невеста проводит с ними этот день в одном помещении, а жених и его друзья — в другом. Бывает так, что за целый день молодожены даже не видятся.



На свадьбе из родни невесты присутствуют только ее сестры. Остальные родственники же “прощаются” с девушкой, когда ее забирают из родительского дома.



Гости также не могут делать на свадьбе то, что им заблагорассудится. К примеру, одновременно может танцевать только одна пара. В танце мужчина и женщина не могут приближаться друг другу и танцуют на расстоянии вытянутой руки. Никаких акробатических движений, никаких извиваний.



Стрельба на свадьбах также запрещена. Однако многие нарушают этот запрет и утверждают, что таким образом чтят традиции. Но если обратиться к истории, пальба из оружия никогда не была традицией Кавказа. Вместо этого били в барабан.


Свадьба в Карачаево-Черкесии


Ваша реакция?

Сообщения из Facebook