7 лучших рыб семейства карповых
Рыбы семейства карповых имеют свои особенности и среду обитания.

В статье будет приведено описание самых популярных его представителей, среди которых и белый амур, их внешний вид и условия содержания.

Характеристика семейства карповых

Карповые – это рыбы типа карпообразных. В природе их можно найти больше 2 тысяч видов, среди которых жители морей, рек и аквариумов. Семейство делится на 250 родов и 9 подсемейств. Найти их можно практически в каждом уголке земного шара, но больше всего их в Азии и Европе.

Рыба имеет голую голову, тело покрытой чешуей. На краю верхней челюсти – межчелюстные кости, на брюхе нет окостенений, нет жировых плавников.

семейство карповых

Виды карповых рыб имеют отличия между собой, которые отражаются в окраске и предпочтениях в пище. Рыбки могут сильно отличаться размером – от 6 сантиметров до двух метров. Самым большим является гигантский усач, который вырастает до трех метров в длину.

Особенности

Семейство карповых характерно присутствием глоточных зубов и Веберова аппарата. Эти рыбы заглатывают еду ртом, а перемол осуществляется уже в глотке. Это является причиной тому, что у них очень мясистые губы.

У рыб уникальный пищевой тракт, а также больших размеров плавательный пузырь. Тракт имеет вид трубки, а не разделен на отсеки, как у других рыб.

Из-за того, что существует большое количество видов карповых, очень получили большое распространение в промышленном секторе и аквариумистике.

Речной карп

речной карп

Довольно большая рыба (до 35 сантиметров) коричневого или зелено-желтого оттенка. Может жить практически во всех водоемах, даже сильно загрязненной. Карп является теплолюбивой рыбой. Обитает в озерах и реках с маленьким течением.

Это промышленная рыба.

Чешуйчатый карп

чешуйчатый карп

Обладает большой популярностью среди рыболовов. Это самый крупный вид карпов, который может достигать 40 кг.

Особенностью чешуи является то, что она может приобретать разный цвет, в зависимости от оттенка воды и водорослей. Рыба также является теплолюбивой, однако может привыкнуть к жизни в северных широтах. Всеядный. Используется в промышленности.

Зеркальный

зеркальный карп

Разборчив к среде обитания, на теле имеет небольшое количество чешуи. Его можно повстречать на территории всей Европы и Азии, однако предпочитает водоемы с большими участками тепла.

Может достигать 1 метра в длину и веса до 20 кг. Является промысловой рыбой.

Белый амур

белый амру

Одна из самых ценных промысловых рыб. Живет в озерах, реках, прудах. В пищу предпочтительней употребляет водоросли. Может расти до 35 кг, длиной до 1 метра 20 сантиметров.

Не прихотлив к температурному режиму. Проживает в водоемах практически на всех материках. Зачастую его используют для контроля над водной растительностью.

Толстолобик

толстолобик

Отличительной чертой является наличие большого лба. В среднем достигает 1 метра в длину и 20 кг веса.

Легко акклиматизируется и есть растительную пищу. По этой причине зачастую этих рыб заселяют в водоемы для уничтожения лишних водорослей. Любит пресную воду. Живет на территории Евразии.

Вобла

вобла

Обитает в Каспийском море и реках, которые в него впадают. Среднего размера – весом до 1 кг. В качестве еды использует беспозвоночных, которые мало двигаются.

Является промысловой рыбой. Употребляется в копчено и сушеном виде.

Голавль

голавль

Также является промысловой рыбок. Живет в разного типа реках, а также водоемах, где есть проточная вода. Для хорошего развития популяции нуждается в большом числе кислорода.

Имеет цилиндрическое туловище, чешую серебристого оттенка. Плавники могут быть красного, оранжевого или коричневого цвета. Всеядная. Растет до 70 сантиметров, весом до 6 кг.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook