СОМАЛИ ПУТЕШЕСТВИЕ С ПРИВКУСОМ РИСКА

Вы уже бывалый турист? Вас мало чем можно удивить? Вам надоели переполненные пляжи и огромные очереди к достопримечательностям? Вы довольно бесстрашны и при упоминании Сомали вы не впадает в ступор и не чувствуете слабость в коленках? Тогда ответ на вопрос «куда же мне отправится на отдых», думаю, найден.


Страна пиратства



Отдых в Сомали не возглавляет топ по заявкам у туроператоров. В Сомали трудно попасть. Мало кто готов к такой поездке. Это государство в восточной части Африки, омываемое водами Тихого океана. За последние годы гражданские войны и сепаратисты развалили страну на несколько частей. Это та страна, в которой правит анархия. На бумаге же это государство с президентской республикой. На самом же деле, правительство контролирует небольшую часть территории. Некоторые регионы объявили о своей независимости, а вооруженные группировки изредка проводят гражданские войны. Даже дети слышали, что в этом регионе шалят пираты. И если кто-то представляет себе, эдакого Джека Воробья, то у меня для вас плохие новости. Пираты грабят торговые судна, частные яхты, берут заложников. НАТО направило военные корабли в прибрежные воды, что бы как то контролировать пиратство.


Краткая справка и достопримечательности



Все перечисленное вас не пугает? Вас интересует экстремальный отдых в Сомали? Тогда стоит немного рассказать об особенностях рельефа и климата. В Сомали преобладает равнинный рельеф, однако на севере преобладает плато высотой от 500 до 1500м из песчаника и известняка. В том же районе возвышаются горы, самая высокая из них более 2000 м в высоту. Климат типичен для Африки, сухой и жаркий. Даже зимой температура не опускается ниже 25 градусов. В Сомали водятся разнообразные животные. Всевозможные антилопы, зебры, жирафы, но и не обходится без хищников. Львы, леопарды, гиены – все они жители Сомали. В принципе, попав в Сомали, вам будет что посмотреть. Увы, из-за частых столкновений, многие древности не поддерживаются в должном состоянии и уже утеряны.


Однако в столице Сомали, Могадишо, сохранилось множество старых зданий и мечетей, правда, в ходе столкновений многие были разрушены. По территории страны разбросаны всевозможные памятки древних цивилизаций, таких как финикийская и древнеегипетская. Правда, нужно очень постараться, что бы добраться до них. В Сомали есть национальный парк Кисмайу, в котором обитают очень редкие виды животных. Вдоль побережья тянуться коралловые рифы, в более мирное время это место – просто находка для дайверов.


Посещение Сомали и местные колориты



Хоть и многие статистические данные утверждают, что в год Сомали посещает не более 500 человек, это не помеха для того, кто страстно желает посетить страну пиратов. Нужно понимать, что просто так вас не пустят, нужно иметь проводника, найти его не сложно, нужны лишь деньги. Если у вас есть достаточно деньг, то вы можете себе заказать вооруженную охрану, которая будет вас сопровождать все время, пока вы путешествуете ,и тогда вам ничего не грозит. Не стоит особо светить фото и видеотехникой, сомалийцы боятся шпионов и того, что могут заснять их стратегические объекты. Будучи в надежных руках охранников и проводника вы можете смело отправляться на осмотр местных красот. Кроме уже упомянутого национального парка, можно посмотреть пещерный комплекс Лас Гил. Добравшись до комплекса, охранники, которые исполняют роль гидов, расскажут вам об особенностях и возрасте этих пещер. Так же из пещер открывается отличная панорама, не забудьте осмотреться хорошенько.


Интересно увидеть советский истребитель «МиГ» в Сомали? Тогда отправляйтесь в Харгейса. Это второй по величине город, от которого осталось не так уж и много после многочисленных обстрелов, но местные жители за незначительную плату с удовольствием познакомят вас с местными достопримечательностями. А после прогулки отправляйтесь на местный базар. Там можно попробовать местную кухню, сладкий арбуз и разнообразные травы.                              &

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook