Антикоррозийная обработка кузова автомобиля
Каждый автолюбитель рано или поздно сталкивается со ржавчиной, возникающей на своем авто.

Она возникает из-за процесса коррозии — разрушения металла возникающего при его взаимодействии с окружающей средой. По сути коррозия это химическая реакция металла одним из следствий которой является появление ржавчины. Основным местом появления коррозии конечно является дно автомобиля. Здесь происходит частое взаимодействие металла с влагой, снегом, песком, гравием и растворами покрывающими дороги в зимнее время. Однако поддается коррозии и внешний кузов авто. При эксплуатации на кузове возникают мелкие сколы и царапины, повреждающие защитный слой автомобиля и лакокрасочное покрытие, в результате в образовавшиеся трещины попадает вода и начинается процесс коррозии.

Как этого избежать? Для этого применяется антикоррозийная обработка кузова и специальные защитные антикоррозийные средства. Покрыв таким средством ваш автомобиль вы на 3- 5 лет избавите себя от проблем с коррозией и ее последствиями. Важно помнить, что если вы приобрели новый автомобиль то скорее всего антикоррозийное покрытие вам не понадобиться. Большинство производителей наносят его в заводских условиях. По прошествии нескольких лет сможете нанести антикоррозийное покрытие. Владельцам подержанных авто рекомендуется произвести такую обработку как можно скорее.

Антикоррозийные средства различают по месту воздействия на кузов машины.

      • Внешние. Для обработки внешней части кузова.

      • Внутренние. Для обработки дна и труднодоступных участков машины.

Кроме этого антикоры отличаются по материалу входящего в их состав.

      • На основе воска.

      • На основе битумов.

      • На масляной основе.

Самой простой и дешевой обработкой авто от коррозии является покрытие его поверхностей отработанным маслом. Таким образом слой масла отделяет металл от влаги и таким образом защищает кузов. Однако желательно использовать хорошие сорта битумных, ПВХ мастик для обработки внешней части кузова и качественные не высыхающие антикоры для труднодоступных мест и дна автомобиля. Мастика защитит ваш кузов не только от влаги, но и от песка и мелкого мусора. При выборе антикоррозийных средств будьте внимательны к таким параметрам как экологичность. Если вы живете в северном климате стоит обратить внимание на морозостойкость антикора. Лучше выбирать проверенные известные бренды и сорта. Они надежно защитят ваш автомобиль.

Производить обработку антикором автомобиля лучше полностью, а не по частям. В первую очередь загоните вашу машину в гараж с ямой или подъемником. Тщательно помойте от грязи и высушите. Затем зачистите ржавые места до блеска и по возможности обезжирьте автомобиль, после чего просушите. После соблюдения этих мер можете наносить антикоррозийные средства.

Помните что вовремя позаботившись о вашем автомобиле вы избавите себя от головной боли и потраченных средств в будущем. На практике выясняется что гораздо дешевле один раз обработать автомобиль от возможной коррозии, чем затем платить деньги за дорогостоящий ремонт.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook