АРХЕОЛОГИ ОБНАРУЖИЛИ В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ ДРЕВНИЙ АРТЕФАКТ
В ходе работ по программе «Моя улица» археологи обнаружили в центре Москвы артефакты, возраст которых превышает 5 тыс. лет. Об этом говорится на официальном портале мэра Москвы.

Отмечается, что археологи обнаружили «на Сретенке древнейший кремниевый резец», представляющий собой орудие с заострённым краем; древние люди использовали его для обработки костей, кожи, рогов и некоторых каменных пород.

Руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов рассказал, что резец «является одним из универсальных орудий труда древнего человека».

«Он сохранился полностью, включая черешок с боковыми симметричными углублениями для крепления рукояти из кости, рога или дерева. Для археологов такая древняя находка очень важна. Она подтверждает нашу теорию об освоении этих территорий ещё в ранние времена», — подчеркнул он.

Также сообщается, что возраст находки археологи определили, проанализировав способ обработки внешней поверхности резца.

Резец считается одной из самых древних находок, обнаруженных по программе благоустройства «Моя улица», его относят к эпохе неолита (V—III тысячелетия до нашей эры).

Ранее писали, что в ходе работ по созданию парка «Зарядье» в центре Москвы археологи обнаружили каменные орудия, относящиеся к бронзовому веку.

НСН передавала, что археологи обнаружили в Москве кабацкую печать XV—XVIII веков.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook