Ассиметричные карнизы для ванной комнаты
Для перекрытия всего объема ванн асимметричной формы принято использовать соответствующие карнизы.

Нестандартные ассиметричные штанги идеально подходят для треугольных, угловых и овальных ванн или душевых поддонов. При выборе таких карнизов стоит обязательно учитывать особенности их установки.

Особенности монтаж

Ассиметричные карнизы принято крепить либо к стене, либо к поверхности потолка. От выбора способа крепления зависит и подбор необходимых крепежных элементов.

Если говорить об алгоритме монтажных работ, то все начинается с подгонки ассиметричной штанги к размерам ванной комнаты. Для этого необходимо выполнить замеры и разметку. При использовании слишком длинной штанги, ее излишки следует обрезать.

Также нужно позаботиться о покупке дополнительных креплений. Они необходимы для обеспечения максимально надежной фиксации мест сгибов. Именно в этих местах наблюдается повышенная угроза провисания. В остальном монтаж ассиметричных карнизов не отличается от установки обычных прямых штанг. Также потребуется:

  • разметка стены (потолка) для точного крепления конструкции;
  • выполнение отверстий;
  • вбивание дюбелей;
  • прикручивание фланцев;
  • монтаж декоративных колпаков;
  • крепление всей конструкции при помощи зажимных винтов.

Остается добавить, что перед тем, как приступить к монтажу ассиметричного карниза, следует помнить о том, что он выполняет не только защитную функцию, но и декоративную. Поэтому данная конструкция должна соответствовать стилистике ванной комнаты. Исходя из этого, для выбора подходящей штанги нужно использовать каталог ассиметричных карнизов. Здесь можно найти самые разные варианты этой конструкции.

Преимущества

Если говорить о преимуществах ассиметричных карнизов, то стоит отметить их прочность. За счет этого качества обеспечивается длительный срок эксплуатации данных конструкций. Еще один плюс – относительно простой способ крепления. К плюсам стоит отнести и возможность необычного и креативного оформления ванной комнаты. Также нужно отметить надежность подобных конструкций.

Материал изготовления

Отдельной темой для разговора является материал изготовления ассиметричных штанг. В основном они изготовляются из пластика или нержавеющей стали. Первый вариант отличается только более низкой стоимостью. Но при этом и качество пластиковых карнизов будет соответствующим. Поэтому большинство покупателей предпочитает металлические ассиметричные трубы, отличающиеся износостойкостью, долговечностью и стойкостью к механическим нагрузкам. К тому же штанги из этого материала не ржавеют и не покрываются плесенью.

Среди других преимуществ конструкций из нержавеющей стали стоит отметить:

  • презентабельность;
  • устойчивость к температурным колебаниям;
  • функциональность.
Другие виды карнизов

Сегодня актуальны не только ассиметричные, но также прямые, Г- и П-образные карнизы. Прямые штанги предназначены для ограждения прямоугольных ванн. Они считаются самым простым и надежным вариантом карниза для ванной комнаты. Главной задачей такой конструкции является удержание занавески в требуемом положении. Прямые карнизы также необходимы для обеспечения плотного прилегания к ванне. За счет этого предотвращается возможность разбрызгивания воды по всему помещению.

Если говорить о конкретных преимуществах прямых штанг, то стоит отметить практически безграничный срок службы этих конструкций. За счет того, что они изготовляются из нержавеющей стали, прямые штанги не теряют своих высоких технических характеристик на протяжении всего срока эксплуатации. К плюсам также нужно отнести широкий размерный ряд и способность выдерживать существенные нагрузки без провисания.

Для ограждения прямоугольных ванн также могут использоваться Г-образные карнизы. Этот вариант также актуален для ограждения душевых кабин. Еще один вариант использования – ванные комнаты небольшого размера.

Г-образные карнизы – это совокупность 2-х прямых штанг, расположенных под прямым углом. Такие конструкции имеют одну особенность – одна штанга всегда длиннее второй. Если говорить об особенностях подобных конструкций, то они отличаются диаметром трубы, материалом изготовления и способом крепления. К преимуществам Г-образных карнизов можно отнести устойчивость на прогиб и стойкость к различным деформациям.

Наконец, для ограждения душевых поддонов и прямоугольных ванн могут использоваться и П-образные штанги. Такой вариант обеспечивает закрытие места купания по всему объему ванны или душа. За счет этого полностью исключается возможность излишнего разбрызгивания воды. Что касается особенностей, то П-образные штанги обычно внутри изготовляются полыми. За счет этого обеспечивается необходимый уровень жесткости при минимальном весе конструкции.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook