АТАКА МЕРТВЕЦОВ: КАК 60 РУССКИХ ЗАСТАВИЛИ В УЖАСЕ РАЗБЕГАТЬСЯ 7000 НЕМЦЕВ
Сегодня выдающийся день – ровно 100 лет назад был совершен один из величайших подвигов русских солдат, вошедший в военную историю как «Атака мертвецов».

Во время Первой Мировой Войны, немцы, перед пехотной атакой, обычно, проводили газовую зачистку, которая заключалась в распылении концентрированного газа хлора в направлении войск противника. Обычно после этого живых не оставалось. Но так было лишь до одного момента…

13-я рота 226-го Землянского полка пехоты, а точнее то, что от нее осталось после одной из таких немецких газовых атак, полностью переписали военную историю и доказала, что никакие даже самые эффективные ядовитые газы не способны победить русский дух.

Когда немецкие отряды подошли к отравленным газом окопам русских защитников, из густого зеленого тумана хлора на них выбежали «мертвые» русские пехотинцы. Несколько десятков человек с замотанными в ткань лицами, все в крови, откашливая куски собственных лёгких, ринулись в штыковую атаку на семь тысяч немецких солдат. Это повергло немцев в паническое отступление и не приняв боя, они обратились в бегство к своим позициям, в результате чего, повисали на своих же проволочных заграждениях и затаптывали друг друга. Испуганные немецкие отряды добивала русская артиллерия из все тех же зеленых хлорных облаков.

Все живое погибает от летучего яда хлорного газа, но русские солдаты доказали, что смерть не является причиной поражения. Именно отсюда и появилась легендарная фраза - "Русские не сдаются"! Вечная слава русским воинам!!!

Источник

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook