Авиакомпания «ЮТэйр» скрыла опасный инцидент с «боингом»
Авианадзор расследует инцидент, произошедший две недели назад в небе над Подмосковьем при заходе на посадку во "Внуково".

Около сотни пассажиров, летевших утренним рейсом авиакомпании "ЮТэйр" 13 октября из Краснодара в столичное Внуково, двадцать страшных секунд находились на грани гибели. Самолёт был на грани сваливания, вдвое потеряв в скорости и высоте. Это произошло, когда их "Боинг-737" уходил на второй круг после первой неудачной попытки посадки. Предварительно, при уходе на второй круг при выключенном автопилоте экипаж вместо того, чтобы убрать закрылки, допустил их выпуск на 30 градусов. В результате при наборе высоты резко упала скорость, самолёт клюнул носом и стал заваливаться на правый бок. Авиакомпания скрыла инцидент от общественности. Ространснадзор начал расследование причин. Год назад из-за похожего сценария упал "боинг" под Ростовом, а в 2013-м — "боинг" в Казани.

В распоряжение Лайфа попали записи международного регистра учёта авиационных происшествий. Авиационные специалисты пишут:

— По имеющимся сообщениям, 13 октября на рейсе UTair UT588 из Краснодара в Москву, Россия, произошёл инцидент из-за потери управляемости на подходе к аэропорту Внуково. Согласно неподтверждённым сообщениям российских авиационных источников, самолёт находился на подходе к взлётно-посадочной полосе 06, когда сложилась ситуация, что самолёт достиг угла тангажа +45 градусов, — сообщается в записи.

Угол тангажа, о котором идёт речь, — это угол наклона носа самолёта относительно горизонта. В данном случае выходит, что "боинг" неожиданно и резко задрал нос на 45 градусов вверх, отчего потерял в скорости и стал сваливаться.

На графике полёта, предоставленном сервисом Flightradar, видно, что в 6:17 графики скорости и высоты (жёлтый и синий) почти соприкоснулись. Высота скакнула вверх, скорость при этом упала почти вдвое: со 152 узлов до 96. А поскольку также снизилась мощность в двигателях, они оказались неспособны поддерживать прежнюю скорость набора высоты, и самолёт начал медленно "сваливаться". Уже через 20 напряжённых секунд самолёт с высоты 1028 метров соскочил на высоту 685 метров.

Источник в российской авиационной отрасли, знакомый с ситуацией, подтверждает информацию.

По предварительным данным, у "боинга" при наборе высоты отключился автопилот. Самолёт клюнул носом в землю и стал одновременно клониться на правое крыло. Как раз в этот момент, сообщают источники, крен достиг запредельных 96 градусов. Лайнер ещё успел рыскнуть носом сначала вправо, а затем влево. Как выразился источник, "пассажиры гражданского самолёта бесплатно получили ощущения от фигур сложного пилотажа". По его словам, такие показатели крена говорят о том, что пассажиры чуть ли не зависли на ремнях безопасности в своих креслах.

Один из пилотов другой авиакомпании опубликовал в своём "фейсбуке" расшифровку данных технического самописца, как он утверждает, именно этого борта. На фото видно, что пилоты зачем-то довыпустили закрылки на 30 градусов, когда набирали высоту. Также это фото подтверждает информацию о правом крене в 96 градусов.

Пилотам тем не менее удалось выровнять машину по горизонту и вновь набрать высоту и скорость, необходимую для второй попытки посадки. 

Вторая попытка посадки оказалась успешной. Самолёт, однако, со дня инцидента продолжает стоять на земле и не совершил ни одного нового рейса.

737-й "боинг" вмещает около сотни пассажиров, и источники выражают удивление, почему никто из них не возмутился и не попробовал предать историю огласке. Лайф нашёл на одном из авиафорумов два сообщения от пассажиров краснодарского рейса. Первый сообщает, что всё произошло якобы из-за плохих погодных условий.

— Сегодня прибыл рейсом UT588 в Москву из Краснодара, исходя из сложных метеоусловий, экипаж благополучно совершил посадку. Очень профессионально. Большое спасибо и удачи всем!

Второй более категоричен:

— Кто был внутри самолёта, помнит, что сначала самолёт резко ушёл вправо, а потом влево с задранным носом. Всем удачных полётов. UTair для меня больше не существует, — отмечает пользователь Дмитрий.

Меж тем люди из авиационной отрасли проводят параллели этого случая со сценариями ростовской и казанской трагедий — тогда те же "боинги" упали из-за резкого сваливания при уходе на второй круг. В Казани у них тоже отключался автопилот, а лётчики не сумели это вовремя распознать и принять меры. В Ростове "боинг" ушёл в пике при похожих условиях. На основании этого источник делает вывод, что причина кроется в каком-то системном сбое в "мозгах" этого типа лайнеров, когда самолёт выходит на второй круг.

— В Казани при уходе на второй круг экипаж не распознал, что отключился автопилот, и допустил попадание самолёта в сложное пространственное положение, — цитирует собеседник Лайфа выводы авиационной комиссии. — Если здесь события начали развиваться по сценарию Казани и Ростова, то напрашивается предположение: что-то не в порядке с системой управления данным типом воздушных судов. А выяснить причину быстро не получается, поэтому, возможно, борт до сих пор стоит в аэропорту. Хорошо, что экипаж сумел выгрести.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook