Австралийские пасечники разработали улей, который сам собирает мёд
Семья Андерсон из штата Виктория – пасечники в третьем поколении.

Нынешний глава семьи Седар начал заниматься пчёлами в 6 лет, помогая своему отцу Стюарту. И с самого детства его очень расстраивал тот факт, что при сборе мёда из ульев некоторые пчёлы гибли. И в течение многих лет они с отцом думали, как сделать улей своими руками, в котором такого бы не происходило.  

В конце концов они создали такой улей, назвав его Flow hive - буквально, "текущий улей". Главная фишка улья в том, что мёд из него вытекает прямо в банки, совершенно не тревожа пчёл. Достигается это за счет того, что пчёлы носят мёд в пластиковые соты, которые затем специальным ключом размыкаются по вертикали и всё их содержимое свободно стекает по рамкам вниз улья, откуда и попадает в банки. Соты затем вновь закрываются и пчёлы снова начинают носить в них мёд.

После еще нескольких месяцев экспериментов в 2015 году семья Андерсон запатентовала своё изобретение и поставила производство рамок для ульев на коммерческую основу, открыв еще один семейный бизнес. На сегодня около 20 000 комплектов рамок Андерсонов нашли своих покупателей более чем в 140 странах мира, а пресса назвала их изобретение наиболее значимым в пчеловодстве с 1852 года, когда в США был впервые изобретен улей с рамками. 

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook