Беседка возле пруда станет лучшим местом для отдыха
Беседка возле пруда станет лучшим местом для отдыха, как сделать своими руками: дизайн, схемы, фото возведения беседки.

беседка у пруда

Извилистый ручеек или небольшой водоем всегда становится центром притяжения на даче. А особенно приятно любоваться видом на воду, сидя в беседке. Такая беседка может стать красивым элементом ландшафта и комфортным местом для встречи с друзьями.

Как сделать простую беседку своими руками для дачи смотрите здесь.

По типу конструкции подобные беседки могут быть окружены водой и возвышаться над ней (рис. 1). Такие сооружения строятся на винтовых сваях и часто встречаются на прудах или небольших озерах. С берегом они связаны мостиком или трапом, который сооружается одновременно с беседкой. Подобный тип конструкции можно устанавливать даже в бассейне.

беседка у пруда

Второй тип беседки может располагаться у воды и иметь к ней спуск в виде пандуса или ступенек (рис. 2, 3, 4). Такие конструкции строятся возле небольших водоемов, и одной стороной строение находится на берегу.
Основная особенность строительства у воды - возведение опор, а это, как правило, металлические винтовые сваи, которые закручиваются зимой через лед в грунт и обеспечивают несущую способность конструкции (рис. 3).

беседка у пруда

Затем на опорах размещается площадка, котораябудет служить полом для беседки. Важно использовать твердые породы древесины, и их необходимо обработать антисептиком, защищающим от гниения. Но лучшим решением будет террасная доска (ДПК - древесно-полимерный композит), которая не подвержена воздействию влаги и прослужит гораздо дольше древесины.

Стоит заметить, что все природные строительные материалы (камень,, кирпич, древесина) отлично сочетаются с окружающим ландшафтом. Если эти материалы остались от строительства дома, то еще лучше - таким образом удастся выдержать стилевое единство в застройке загородного участка.

Как обустроить зону барбекю своими руками, подробно описано на сайте для умельцев.

Каркас беседки, его внешняя обшивка, а также кровля принципиально ничем не отличаются от строительства обычной беседки, и сделать это своими руками несложно. Важно соблюсти последовательность действий: сначала собирается каркас из древесины или металла, пол закрывается досками, а затем -монтаж крыши, где поверх обрешетки укладывается любой кровельный материал.

беседка у пруда

Пространство вокруг беседки украшают растениями, альпийскими горками, цветниками и скульптурами (рис. 2,4).

Беседки, расположенные у водоема, могут быть обычной конструкции, но обязательно имеют удобный спуск к воде.


Виктор СТРАШНОВ, архитектор

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook