Беспилотник «Ланцет» - дрон и оружие
Начиная с 2010-х годов на вооружение поступили новые виды оружия. Новые беспилотники оснащены боезапасом и могут перемещаться над территорией врага длительный период, находить цель и влетая в нее – поражать, действуя как ракета.

Чем характеризуется дрон "Ланцет"?

Так как дрон https://zala-aero.com/production/bvs/zala-lancet-1/ может долго висеть в воздухе, ожидая цель для поражения (барражировать), его называют барражирующим боеприпасом (дрон-камикадзе).

Это оружие от компании https://zala-aero.com отличается высокой точностью и является перспективным. Оно может заменить боевые самолеты. К тому же их обнаружение крайне сложный процесс, так как радары их не видят. Дроны стоят намного меньше традиционного вооружения при гораздо большей эффективности использования.

Израильская армия и войска США активно берут дроны-камикадзе https://zala-aero.com/production/bvs/ на вооружение. Такой же процесс происходит и в России, но с большим успехом.

Израильские модели менее мобильны, используют самолетную схему, активно двигаясь по одной оси. У ракет аэродинамика икс-образная, что позволяет лететь по обеим осям. Такой системой оснащена она из последних российских разработок – дрон-камикадзе «Ланцет». Его разработала компания ZALA AERO концерна «Калашников». Это не первая подобная модель разработчика. В начале года они представили комплекс КУБ-БЛА, имеющий повышенную точность и беспилотный. Скорость его перемещения превышает 100 к км/ч. А в начале лета была готова усовершенствованная модель - «Ланцет». Прежней осталась только катапульта, остальные характеристики изменены.

Аэродинамическая схема «Ланцета» соответствует схеме двойного икс-образного оперения. Подобного оружия в мире не существует. Как отметил Александр Захаров, занимающий в компании пост генерального директора, это позволяет дрону более точно маневрировать и иметь меньшие размеры и массу (12 кг). В модели широко используется пластик и композитные материалы. Двигатель является электрическим, что делает дрон незаметным для радаров, легче и компактнее.

«Ланцет» представлен в двух вариантах: -1 и -3. Планер у аппаратов одинаковый, схожесть имеется во внутренней конструкции. Различия в длительности полета и размерах боезапаса. «Ланцет-3» может лететь 40 мин при массе вооружения в 3 кг и попадать со 100-процентной точностью в цель. Так как аппарат имеет видеокамеру, его маневр доступен для просмотра оператором онлайн до попадания в цель. В нем имеется разведывательный модуль для сбора и передачи информации. Аппарат обходится без спутниковой навигации, что делает его более мобильным и эффективным.

По заверениям разработчиков, «Ланцет» не может быть уничтожен или перехвачен противником. От него также нельзя скрыться. Дополнительно дрон оборудован защитой от лазерного оружия.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook