Безопасно ли утепление ППУ?
Пенополиуретан – самый популярный современный утеплитель. Он обладает множеством преимуществ: высокая эффективность, малый вес и толщина, долговечность. Но пользователей сильнее всего интересует: насколько безопасен этот материал? Давайте разберемся.

Состав пенополиуретана

По структуре ППУ напоминает жесткую мыльную пену: он состоит из множества ячеек. Особенность материала в том, что эти ячейки изолированы друг от друга и заполнены газом. Он занимает примерно 95% всего объема. Именно за счет этого обеспечивается высокий коэффициент теплоизоляции.

Когда-то для производства ППУ использовался фреон. Однако сейчас он признан небезопасным, и состав заменен на полностью безвредный. Также в нем нет высоколетучих эфирных фракций. Таким образом, сам состав материала безопасен.

Процесс эксплуатации

Некоторые утеплители в процессе использования выделяют вредные вещества. Например, популярная сегодня минеральная вата является источником формальдегида, который содержится в склеивающей основе. Тогда как ППУ не выделяет во время эксплуатации вредных веществ. Окружающие условия на это не влияют: безвредность материала сохраняется и при высоких температурах.

Кроме того, утепление ППУ рекомендовано к использованию в медицинских и детских учреждениях. Минеральная вата может являться аллергеном, но пенополиуретан – гипоаллергенный материал.

Улучшение микроклимата

ППУ не только безопасен сам по себе, он помогает сделать обстановку в доме более экологичной, а воздух – чистым. Теплоизоляция пенополиуретаном:

  • снижает влажность. ППУ является хорошим гидроизолятором, с ним сравнится только гидроизоляция на основе полимочевины. Кстати, с ее помощью можно усилить защитные качества покрытия из пенополиуретана;
  • уменьшает утечки воздуха;
  • препятствует образованию плесени;
  • не пропускает пыль.
Польза для экологии

Утепление ППУ – выбор людей, заботящихся об окружающей среде. Во-первых, как уже говорилось выше, пенополиуретан не выделяет в воздух вредные вещества. Во-вторых, качественная теплоизоляция помогает экономить на отоплении дома. То есть вы тратите на его обогрев меньше топлива, чем обычно, будто то газ, дрова или уголь. Тем самым вы экономите природные ресурсы.

Пожарная безопасность

Пенополиуретан, применяемый для утепления, имеет классификатор горения Г2. Это значит, что он относится к самозатухаемым материалам. При воздействии открытого огня и критически высоких температур поверхность ППУ покрывается коркой. Он не поддерживает горение и препятствует дальнейшему распространению пламени. Пожар – одна из главных угроз для жилого здания. Но благодаря ППУ вы будете в безопасности.

По материалам: https://belkatherm.ru/

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook