Биоразлагаемые пакеты: особенности и преимущества
Биоупаковка – насущная потребность современной жизни.

Цель использования разлагаемой упаковки – сделать планету чистой и безопасной. Одно из первых предприятий, которое начало разработку и производство биоразлагаемой упаковки – компания «Евробалт», почитать или сделать заказ можно по ссылке (https://eurobalt.ru/catalog/okso-biorazlagaemaya-upakovka/).

Внешне биоразлагаемые пакеты отличаются от обычных только специальной маркировкой. В остальном «зеленая» и традиционная упаковка похожи формой, размерами и сферой применения.

Главное отличие продукции заключается в том, что обычный полиэтилен очень долго разлагается в природе и не подлежит переработке. Это создает серьезные экологические проблемы. Биоупаковка, благодаря особым технологиям изготовления, является продуктом разлагаемым и перерабатываемым.

Оксо-биоразлагаемые пакеты: технология изготовления

Основой производства служит обычный полимер высокого или низкого давления. На определенном этапе производства в полиэтилен вводятся добавки солей переходных металлов. Получившийся материал при взаимодействии с окружающей средой начинает разлагаться. В результате процесса распада образовывается углекислый газ, вода и биомасса, которую можно использовать как удобрение.

Продукция, получаемая по такой технологии, обладает высокой прочностью, водонепроницаемостью и прозрачностью. Пакеты выпускают разных цветов. Производители по желанию клиента могут нанести любое изображение или логотип компании-заказчика.

Применение и преимущества

Биоразлагаемые пакеты применяются во всех сферах человеческой жизни – в торговле, строительстве, домашнем хозяйстве, в фармакологии для упаковки лекарств, в разных областях промышленности, в том числе пищевой. Так как тяжелые металлы полностью исключены из технологического процесса, то материал абсолютно безопасен и его можно использовать для упаковки продуктов питания.

«Зеленая» продукция используются везде, где и обычные пакеты, но применение биоразлагаемой продукции имеет следующие преимущества:

  • период разложения в естественных условиях – 2-3 года, тогда как у обычного полиэтиленового пакета – 100-200 лет;
  • при взаимодействии с окружающей средой не выделяет вредных веществ;
  • производство продукции позволяет экономить электроэнергию;
  • возможность вторичной переработки с последующим использованием.

Лучший способ переработки оксо-биоразлагаемой продукции – промышленное компостирование. Предприятия, специализирующиеся на утилизации, создают условия, максимально ускоряющие процесс разложения: необходимый уровень влажности, давления и температуры. Это позволяет в короткие сроки получить сырье, готовое для дальнейшего использования.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook