Бывают ли светящиеся гусеницы?
Отвечаем - бывают, это личиночная стадия обычных святлячков!

Светящиеся червячки - glow worms, в народе называемые светлячками, на самом деле вовсе не являются жуками (или их личинками). Свет они производят в специализированных органах брюшной полости и могут регулировать его от единичных вспышек до постоянного излучения свечения. Существуют более двух тысяч видов светлячков, которые могут излучать красный, желтый, оранжевый и зеленый цвет в зависимости от вида. Эта способность в природе им необходима для отпугивания хищников, а также привлечения потенциальных партнеров или добычи.

Интересные факты о светящихся жуках:

  • У некоторых взрослых особей нет ротового отверстия;
  • Светлячки вида Photuris подражают световым вспышкам другого вида для их привлечения и дальнейшего использование в пищу;
  • У некоторых видов светлячков самка погибает сразу после спаривания и откладывания яиц;
  • Возможно, древние люди использовании светящихся гусениц для освещения своих жилищ.

Территориальное распространение.

Светлячки, как правило, обитают в теплом и влажном климате. Их излюбленными местами для жизни являются луга, живые изгороди, а также болота. Территориально их не трудно встретить во влажных регионах Азии и Америки. Однако иногда они находят себе дом и на более засушливых территориях. Интересно знать, что это один из немногих видов насекомых, обитающих, в том числе, и за полярным кругом.

Рацион питания.

Обычно светящиеся черви всеядны. В более взрослом возрасте их рацион питания может состоять как из пыльцы и нектара растений, так и из различных улиток и слизняков. А некоторые виды не питаются вовсе.

Как они светятся?

Свечение происходит в результате окисления молекулы люциферина. Сам процесс выделения света у этих жуков оказывается невероятно эффективным по сравнению с различными искусственными источниками света.

Влияние людей.

Искусственное уличное освещение негативно складывается на популяции видов светящихся гусениц. Фонари, магазинные вывески и фары автомобилей мешают им находить себе партнеров, что ведет к их вымиранию.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook