Чайковский Петр Ильич - что ложь, а что правда?
Узнайте в нашей статье!

Слава

Чайковский Петр Ильич прославился своей музыкальной силой, которая нашла отражение даже в известном балете. Но не только своим талантам этот человек обрел славу. Ходит один слух, о котором стоит поговорить. Сразу забежим вперед: обзор не столько обобщен, сколько содержит мнение. Тем ярче будет правда, что заключена в одной важной мысли.

Миф или правда?

В последнее время стали активно говорить о том, что Пётр Ильич испытывал ненормальную страсть к юношам. Это началось с того момента, когда тема голубых активно зазвучала с наших экранов. Создается ощущение, что в угоду этим людям известных людей целенаправленно очерняют. Но был ли прецедент, послуживший поводом для мыслей?

Стоит посмотреть в чащу истории. В ней легко отыскать слова Петра Ильича о том, что ему нравится смотреть на мальчиков в форме кадетов. По сути, Чайковский всю жизнь черпал вдохновение, смотря на будущих и действующих (на тот момент) военных. Поэтому многие стали судачить об ориентации композитора.

Но разве можно так говорить о человеке, ведь конкретных сведений нет! Предположим ситуацию: мужчины на пляже смотрят на всех людей, в том числе не только на дам. И что же получается? Разве этих мужчин можно назвать голубыми «личностями»? Это глупо, поэтому не стоит делать поспешных выводов. Да и разве этот нюанс так важен?

Вывод

Не стоит судить однозначно о Петре Ильиче. Тем более, важно оценивать выдающихся личностей с точки зрения их достижений. Петр Ильич принес в музыку серьезные произведения, которые обрели мировую ценность. Поэтому вопрос об его ориентации вторичен для слушателей. Это понимают умные люди, но порой даже им хочется покопаться в личной жизни любимого автора, композитора.

Кроме того, сам композитор не говорил на все стороны о своих предпочтениях. Так зачем привязывать за уши то, что может даже и не было правдой? Если и было, то сначала создайте сами значимые произведения искусства, а уже потом критикуйте.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook