ЧЕМ ПРИВЛЕКАЕТ ТУРИСТОВ БОЛЬШОЙ БАРЬЕРНЫЙ РИФ В АВСТРАЛИИ?

Большой Барьерный риф поражает обилием и разнообразием подводной флоры и фауны. Его протяженность 2300 километров вдоль побережья Квинсленда (северо-восток Австралии). Это как в США от Ванкувера до мексиканской границы. Территория настолько огромная, что риф видно даже с космоса.



Большой лабиринт из красочных рифов с интересной архитектурой – дом для многих рыб и водорослей. Некоторый из жителей рифа, такие как уникальные виды черепах и крокодилов, были еще в доисторический период, их не встретишь больше нигде в мире. Здесь самая большая коллекция живых организмов - 600 видов мягких и твердых кораллов, 100 видов медуз, 3000 сортов моллюсков, 500 разновидностей червей, 1625 видов рыб, 133 разновидностей акул и скатов и более 30 видов китов и дельфинов.



Большой Барьерный риф уникален, одна из самых сложных экосистем в мире, был включен в Список всемирного наследия Юнеско в 1981 году. Большой рифовый парк - настоящее царство кораллов. Остальная часть парка - огромное разнообразие морской среды обитания, которая начинается с мелководных прибрежных районов до глубоких океанических районов на 250 км от берега. Огромная территория разделена на зоны, где можно увидеть морскую траву, мангровые леса, пески, водоросли и сады губок.



Для сравнения, Большой барьерный риф больше, чем Великобритания, Швейцария и Голландия вместе взятые. Немного меньше всей территории Балтийского моря.



На Большой Барьерный риф можно попасть с экскурсией. Это рай для любителей дайвинга. Температура воды приятная, около +22 +28. Каждый дайвер мечтает посмотреть на редкую рыбу-наполеон. Но, если вы не умеете плавать, можно заказать круиз на яхте с прозрачным дном, сквозь которое можно полюбоваться красотой и разнообразием подводного мира


Ваша реакция?

Сообщения из Facebook