Что нужно прокачать, чтобы получить больше шансов на рынке труда
Читайте в нашей статье.

ГородРабот.ру заметил, что работодатели стали уделять больше внимания мягким навыкам соискателей. Умение выгодно подать себя даст преимущество на собеседовании. Способность работать в команде позволит не провалиться на испытательном сроке. Правильная расстановка приоритетов и времени скажется сотруднику на пользу, когда босс подумает о повышении. 

2_QincQQD9tl59eKxALwaqikBL5PihQdicIV3hrCkH857FODX-W4tQhxkUX1GsMFQVyVjz3AyTEmaLXKWbXgsonIvdBn7LcjajVd6b5fY0lpBdMZadt3RQr0CAz7CBAZ8kwbmDF6

 

Обычно навыки делят на мягкие и жесткие. К первым относят профессиональные умения - им обучают в школе и университете. А вот мягкие навыки либо заложены в характере, либо придётся развивать их самостоятельно.

Эксперты института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» в Москве считают, что будущее за soft skills, так как именно они помогают построить отношения между людьми в команде. К примеру, сложно представить директора, у которого не получается организовать коллектив. Продажник не заработает себе на хлеб, если не будет достаточно дружелюбен. Большая корпорация рухнет, если конфликт между главами отделов не решится быстро.

Без этих навыков не обойдется никто

В первую очередь это касается базовых навыков общения. Мы всё-таки не в джунглях живем. Рано или поздно тебе придется с кем-то разговаривать. А вот успех коммуникации зависит от того, какие у тебя мягкие навыки.

Навыки самоменеджмента помогут эффективно организовать время и рабочие процессы. Эффективное мышление систематизирует жизненные и рабочие процессы.

А остальные мягкие навыки можно развить. В сети много тренингов от настоящих профессионалов. Или можно учиться самому.

Как развить мягкие навыки без дорогих тренингов

  1. Выбери навык, который хотел бы развить

  2. Найди специальную литературу по теме

  3. Примени знания на практике и не забудь об обратной связи. Например, если есть привычка перебивать, и ты хочешь от неё избавиться, проси знакомых останавливать тебя.

  4. Найди людей, которые хотят прокачать тот же навык, и учитесь вместе

 

Почему мягкие навыки важнее интеллекта

Есть сферы труда, в которых софт скиллз ставят выше хард скиллз? Прокаченные мягкие навыки должны быть у политиков, бизнесменов, представителей творческих профессий и продажников.

Хард скиллз и софт скиллз в соотношении 50/ 50 имеют юристы, бухгалтеры, таможенники.

Тем не менее из двух учёных-геодезистов в плюсе тот, у которого развиты мягкие навыки. Скорее всего, он сделает более успешную карьеру, чем коллега, который не умеет находить контакт с окружающими.
Кстати, люди с развитыми мягкими навыками точно знают, как отказать работодателю, но при этом сохранить с ним хорошие отношения.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook