Что показать девочке в православном храме
Экскурсия в храме для девочки может стать настоящим путешествием во времени, в ваших силах показать красоту Православия в символах и образах.

Если вы хотите привести свою дочь в православный храм на экскурсию, постарайтесь подготовить для нее интересные рассказы о том, что она там увидит. Важно, чтобы с первого посещения церкви в сознательном возрасте девочка запомнила важные атрибуты, которые в дальнейшем помогут ей полюбить храм и поддерживать свою веру в Бога.

Девочки и мальчики по-разному воспринимают информацию, да и в самом храме есть отличия в отношении представителе разных полов. Так, девочке не позволено заходить в алтарь, мальчика же обязательно вносят за завесу при совершении крещения. Поэтому и во время экскурсии, если настоятель храма позволит, вы можете попросить священника провести мальчика в алтарь и рассказать ему, как он устроен и что в нем происходит.

Девочке же стоит обратить внимание на те предметы в храме, которые используются женщинами в своей молитве или работе. Так, первыми, конечно, вам предстанут большие храмовые иконы и подсвечники. Объясните ребенку, что иконы – это образы Господа, Его Матери или святых, созданные по определенным законам. Это символические изображения, в них каждая деталь – цвет, сложение пальцев, предметы в руках – имеют богословское значение. Например, если в руках святого находится крест, значит, он испытал страдания и был мучеником за веру во Христа. Также интересны тексты на свитках в руках: если есть возможность прочитать его, это даст вам больше информации о жизни святого или преподобного, перед иконой которого вы стоите.

Детям очень нравится рассматривать и трогать подсвечники свечи. Не торопите девочку, пусть она внимательно изучит этот предмет, помогите ей зажечь и поставить свечу. При этом обязательно объясните, что это действие является краткой молитвой, ее нужно дополнить молитвословием, пусть и самым простым: «Господи, помоги», «Господи, помилуй». После того, как свеча установлена на подсвечнике, можно приложиться к иконе, у которой он установлен. По общепринятой традиции делается это так: два раза наносится крестное знамение, затем человек целует образ (желательно в тех местах, где расположена благословляющая рука или край одежды), во время целования можно произнести молитву, обращенную к первообразу, после этого наносится еще одно крестное знамение и совершается поклон.

Обратите внимание девочки на самые красивые предметы в храме и объясните их значение. Например, от купола вниз спускается паникадило – большой, иногда многоярусный светильник, который символизирует всех святых, которые молятся перед престолом Божьим. Также обязательно привлечет внимание иконостас, отделяющий от всего остального пространства алтарь. Вряд ли вы сможете рассказать ребенку обо всех образах в нем, но указать хотя бы на некоторые важные детали вы можете.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook