Что такое ЭП, и кому она может потребоваться
Ответ читайте в нашей статье.

Являясь аналогом обычной подписи человека, электронная цифровая подпись значительно упрощает жизнь бизнесу. В некоторых случаях без нее просто не обойтись. Сегодня она используется как индивидуальными предпринимателями, так и руководителями крупных компаний. С помощью ЭП выполняется ряд операций: регистрация организаций на сайте Госуслуг, подача различных документов в Таможенную службу, налоговой декларации и отчетности – в Пенсионный Фонд, подписания банковских платежек и т.д.


Рассмотрим детальнее, что такое электронная подпись и зачем она нужна.


Если говорить простыми словами, то электронная подпись представляет собой определенный набор символов, с помощью которых зашифрованы сведения о ее владельце. Она прикладывается к документу, созданному в электронном виде, с целью подтверждения его авторства, обеспечения конфиденциальности и придания юридической силы. В отличие от обычной, электронную подпись можно использовать удаленно, что является одним из ее основных преимуществ.


Достоинства электронной подписи оценили многие индивидуальные предприниматели, а также руководители организаций. Они отмечают, что ее применение значительно экономит время и расширяет географию бизнеса. С ее помощью можно наладить электронный документооборот не только внутри компании, но и также и с внешними партнерами – контрагентами и контролирующими государственными органами. Предприниматели получают широкий перечень госуслуг, которые можно получить в режиме онлайн.


Кому не обойтись без ЭП? В первую очередь, электронная подпись потребуется крупным компаниям. Для сдачи налоговой отчетности и других документов, используется квалифицированная усиленная подпись. Также электронная подпись может потребоваться индивидуальным предпринимателям. Для них также рекомендуется использование усиленной квалифицированной подписи. Без нее невозможно участвовать в электронных торгах, заключать договора через интернет, и отправлять документы в контролирующие органы. Следует отметить, что ИП могут пользоваться и простой ЭП. Однако ее возможности более ограничены. С ее помощью можно воспользоваться частью услуг, которые предлагаются на Едином портале госуслуг. В отличие от квалифицированной, получить ее можно совершенно бесплатно. Оформление такой подписи осуществляется в Многофункциональном центре (МФЦ).

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook