Что такое компьютерная томография?
Компьютерная томография используется при диагностике рака, болезней сердца или травм черепа. В исследовании используются рентгеновские лучи, поглощаемые определенными тканями организма.

Вот полезная статья об одной из разновидностей КТ - томографии легких. Компьютерная томография анализирует определенную анатомическую структуру вдоль одной поверхности, но под разными углами. Она состоит в том, что рентгеновские лучи облучают заданную область тела и измеряют их поглощение тканями различной плотности. Полученная информация суммируется компьютером, обрабатывается и преобразуется в одно трехмерное изображение, которое затем отображается на мониторе в виде поперечного сечения организма нужного размера.

На практике вы получаете выбор изображений тестового образца вдоль определенной плоскости (поперечной, продольной или наклонной). Новейшие методики позволяют реконструировать трехмерное изображение исследуемого органа, выполнять его анализ на мониторе компьютера и дают возможность поворачивать изображение, увеличивать или уменьшать его по мере необходимости.

Показания к применению.

Компьютерная томография должна проводиться при заболеваниях, касающихся следующих систем органов:

центральная нервная система (подозрение на рак и вторичные заболевания головного мозга, гипофиза и глазницы, дегенеративные изменения, травмы головного и спинного мозга, заболевания черепа, пазух, полости носа, горла и гортани, неврологические расстройства);

грудь и средостение (заболевания и травмы легких, метастазы опухолей, заболевания и пороки сердца, перикарда и крупных сосудов, аневризмы аорты, рак легких);

брюшной полости (доброкачественные и злокачественные новообразования печени, поджелудочной железы, желчного пузыря, почек; панкреатит и гепатит; гастроэнтерит и эзофагит, оценка желудочно-кишечного тракта);

малый таз (рак женских половых органов и мужской предстательной железы, опухоли мочевого пузыря);

костно-суставная система (оценка костных структур позвоночника и их связь с спинным мозгом, визуализация межпозвоночных дисков, диагностика заболеваний суставов, оценка минеральной плотности костей, тесты на череп);

сосудистые поражения;

диагностика раковых опухолей.

Томография или УЗИ?

Томографическое исследование позволяет оценить состояние внутренних органов, выявить возможные нарушения и деформации в организме человека, например дефекты структуры кровеносных сосудов (аневризма) или церебральные, брюшные отростки и дефекты грудной клетки.

Это позволяет отличать отдельные фракции мягких тканей друг от друга. По сравнению с ультразвуком, томография позволяет лучше исследовать органы и диагностировать определенные заболевания.
При ультразвуковом исследовании барьер представляет собой костную ткань и воздушный слой, через который он не может видеть структуры тела, например, большие части брюшной полости закрыты газами, присутствующими в кишечнике. Кроме того, существует ограниченная способность глубоко проникать в ткани, что является проблемой для людей, страдающих ожирением.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook