Что такое пирсинг и когда он появился
Под пирсингом подразумевается декорирование тела человека с помощью прокалывания определенных зон.

 Виды пирсинга в настоящее время поражают своим разнообразием. Чтобы выполнить прокол используют хирургическую сталь. Когда рана заживает, вставляется золотое, серебряное или из другого метала украшение. Исключением являются никель и медь, они способны спровоцировать окислительную реакцию. За время существования пирсинга чаще всего прокалывают уши, язык, нос и губы.

Родина пирсинга

Пирсинг впервые был обнаружен у людей, живущих на побережье Полинезии и в африканских племенах. Люди из племени Масаи первыми начали вставлять огромные украшения в уши и губы. В настоящее время декорирование тела подобным образом называются пирсингом губ и тоннелями в ушах. С древних времен бытует мнение, что люди из древних племен чтобы избежать рабства специально наносили увечья собственному телу. Наряду с этой существует и другая версия, что разные участки человеческого тела прокалывались для того, чтобы походить на облик древних животных. Более правдоподобной считается последняя версия.

Размер украшений и величина проколов свидетельствовали о социальном положении человека. Чем больше размер, тем более авторитетным и сильным считался их обладатель.

  1. Соски прокалывались в древнеримских племенах, таким образом подчеркивались храбрость и мужество людей.
  2. Пирсинг пупка впервые был подмечен у древних египтянок. Что являлось отличительной чертой для жриц фараона, также приближенным к нему девушкам.
  3. Хрящи и мочки ушей нередко прокалывали в индейских племенах, проживающих на территории Америки.
  4. Проколы поблизости от естественных отверстий на теле человека выполняли для того, чтобы отпугивать злые силы и воспрепятствовать их проникновению во внутрь.

Данное явление среди древних народностей, исповедующих культуру пирсинга, преподносилось как естественное. В современное время количество приверженцев ярко выраженного декорирования тела постоянно увеличивается.

Пирсинг на теле человека был подмечен повсеместно на протяжении всей истории человечества, независимо от социальной группы и статуса обладателя. Свое тело пирсингом украшали женщины из Полинезии, Африки, Сибири, Юго-Восточной Азии.

В средневековые времена пирсинг был востребован среди купцов и торговцев, охотников, женщин древнейшей профессии.

Современный пирсинг

Сегодня к пирсингу прибегают для того, чтобы украсить свое тело. В конце XX века он получил существенный толчок в своем развитие. Чтобы быть в тренде, соответствовать модным тенденциям люди прокалывают тело самым изощренным образом, тем самым подражают кумирам и знаменитостям. Нередка таким образом выделяются представители субкультур, придерживающиеся данного стиля.

Нередко люди делают пирсинг, чтобы влиться в какую-либо группу, а в некоторых случаях – просто так. В современное время существенное влияние на подобные украшения оказывают представители шоу-бизнеса, рок-музыканты, модельеры. Современные молодые люди подражают им практически во всем. С помощью пирсинга они выказывают лишь малую часть уважения к тому или иному кумиру.

По мнению большинства людей, современная жизнь сера, скучна и однообразна. За счет пирсинга они пытаются добавить ярких красок, усовершенствовать тело, сделать его уникальным. Любой человек руководствуется собственными мотивами, выполняя те или иные проколы.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook