Что такое тест Холланда и как его проходят?
На определенном этапе своей жизни каждый человек задумывается о выборе жизненного пути, о профессии. Определиться с профессиональным вектором людям помогает профориентация - комплекс мер для выявления способностей и склонностей к тому или иному виду трудовой деятельности.

Тесты вам в помощь!

Каким образом можно выявить свои способности к конкретной профессии? Для этого существует тестирование. Тесты онлайн пройти бесплатно можно на сайте testy.online. Тестирование оценивает человеческую личность непредвзято и объективно по множеству разнообразных параметров. Не зря тесты на профессию применяются в крупнейших корпорациях всего мира при подборе кандидатов на вакансии.

Тест профессора Холланда

Пожалуй, самый популярный из профориентационных тестов разработан известным профессором Джоном Холландом из США. Холланд - автор теории о том, что личностный тип человека и его поведение связаны с его окружением. Поэтому, выбирая род занятий, человек ищет такую профессиональную среду, которая соответствует его характеру.

Данный тест создан в виде опросника для определения профессиональных предпочтений. Благодаря ему можно точно оценить свой интеллект и склонности и соотнести их с предполагаемыми профессиями, чтобы выбрать подходящее для конкретного человека направление деятельности.

Как пройти тест Холланда?

Этот тест представляет собой список профессий, которые разбиты попарно - всего 43 пары. Респондент отмечает в каждой паре ту профессию из двух, которую считает наиболее подходящей для себя.

Например:

1. Автомеханик - Авиаконструктор

2. Егерь - Интервьюер

3. Кондитер - Делопроизводитель и так далее

Тест выполняется на компьютере. выбрав из каждой пары выбрано по одной профессии, респондент должен нажать на кнопку ПОЛУЧИТЬ РЕЗУЛЬТАТ. Он зарабатывает 1 балл, если его ответ совпал с ключом.

Ключ к тесту Холланда

15 баллов - реалистичный, интеллектуальный или социальный тип

14 баллов - конвенциальный или предприимчивый тип

13 баллов -у респондента артистичный тип

Типы личности по Холланду

Каждому человеку присущи характеристики всех шести типов, но доминантой могут стать только одна-две из них.

Реалистичный тип: эмоционально устойчивый, надежный, работящий. Ориентируется на реалии среды, в которой живет. Его интересуют механизмы, машины и инструменты, любит работать руками, у него развиты моторика и ловкость. Эти качества нужны механику, электрику, инженеру, водителю, строителю и др.

Артистичный тип: избегает конфликтов и тяжелого физического труда. Ему важно делиться с окружающими чувствами, мыслями. Обладает чуткой интуицией, развитым воображением, эстетическим вкусом. В отношениях с людьми гибкий, поражает независимостью суждений, некоторой асоциальностью. Видит себя актером, музыкантом, литератором, художником, телеведущим и др.

Социальный тип: гуманист, плотно контактирует с социальной средой, свое предназначение видит в обучении и воспитании других. Энергичный, все вопросы для себя решает благодаря умению коммуницировать, сочувствию и дружелюбию. Выбирает профессию врача, учителя, психолога, социального работника и др.

Конвенциональный тип: стремится к такой деятельности, где есть четкая структура. Серьезный, надежный, исполнительный, приверженец традиционных устоев. Не открывает свою душу даже близким друзьям, немногословен, но хорошо думает. Это хороший делопроизводитель, бухгалтер, программист и др.

Предприимчивый тип: энергичный, импульсивный, склонен к авантюризму. Монотонная ручная работа и интеллектуальный штурм - не для него. Стремится руководить другими, поскольку у него развита потребность в доминировании. Для него привлекательны профессии директора, журналиста, администратора, предпринимателя и др.

Интеллектуальный тип: типичный работник умственного труда. Ум аналитический, рациональный, независимый, оригинальный. Отличная память, глубоко интересуется формулами, вычислениями, чертежами. заинтересован участвовать в технических и научных проектах. Род деятельности обычно связан с наукой: математик, физик, астроном и др.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook