ДЛИННОШЕЕИ ЖЕНЩИНЫ С ПЛЕМЕНИ КАРЕНОВ

Карены живут в Таиланде и славятся многочисленными кольцами на шеях у женщин. Историческая родина каренов – Бирма. Эту страну они покинули из-за воен. Народ нашел приют в Таиланде, где у них статус беженцев, но обычаи и традиции остались неизменными.



Изначально кольца носили только те девушки, которые родились в среду, в полнолуние. Теперь же, их одевают каждой девочке, достигшей 4-5 летнего возраста. Каждые три года добавляют новые кольца и в 26 лет ожерелье весит около 7 кг. Со стороны может показаться, что у женщин таким образом удлиняется шея. Но, это не так. По тяжестью медных колец ключицы опускаются. В ходе эксперимента, ученные выяснили, что сняв кольца, скелет возвращает свою стандартную форму за 2-3 года.



Так зачем же себя мучить и откуда пошла эта традиция носить кольца? Несколько версий и легенд:


- Защита от диких зверей. В древние времена, когда мужчины уходили на охоту, женщины оставались дома одни. Народ верил, что кольца могут защитить от нападения тигра. Это сомнительная версия, так как тигр мог укусить и за другую часть тела, разве что кольца служили амулетами для защиты от нападения.


- Защита от похищения другими народами. Женщины всегда считались красивым трофеем на войне, а войны возникали часто. Одевая на своих женщин кольца, мужчины хотели сделать своих женщин непривлекательными для чужаков.


- Украшение. Чем длиннее шея, тем привлекательнее считалась ее обладательница.


- Мифическая версия. По легенде, народ каренов произошел от Драконихи и Бога ветра. Узнав, что Дракониха беременна, Ветер закружил от радости. После этого, все их дети женского пола стали одевать кольца.


- Наказание изменницы. Уличив жену в измене, каренец имеет полное право снять с нее ожерелье. Без колец женщина будет обречена лежать в постели, так как шея может сломаться. Это относиться, по больше    части, к одноименному африканскому племени.



Каренские мужчины гордятся количеством колец на шее своих жен, любят их и берегут от тяжелой роботы. Женщины занимаются ткачеством, плетением шарфов, вышиванием, продажей сувениров туристам.


Карены зарабатывают на туристах, берут плату за вход в их деревню. Рядом с деревней есть наскальный рисунок Будды, но если Вы не сможете добраться самостоятельно, в Таиланде можно заказать экскурсию к каренам.


Ваша реакция?

Сообщения из Facebook