Длинные и короткие нарды - в чем разница?
Как только не называют игру во всём мире. Во Франции употребляют слово «трик-трак», а в Турции нарды величают тавлой. Обычно играют вдвоём. Новички и даже завсегдатаи игры иногда путают длинные и короткие нарды.

 Между тем разница очевидна. Ее можно испытать на практике, если войти в игровой портал yellowclub.net. В обзоре будут рассмотрены нюансы.

Короткие нарды

Если рассматривать данный вариант игры, то нужно отметить наличие 24 нанесенных треугольников, которые называются пунктами. Для белых шашек движение осуществляется по часовой стрелке, а вот для чёрных – против; правила вполне просты.

Цель игры заключается в том, чтобы перевести все шашки в дом, а потом их снять. Кто сделает это первым, тот будет победителем партии. Для костей обычно применяется специальный стаканчик.

Игра носит яркий восточный характер, сохраняет колорит прошлых эпох. В нарды играют не только в странах Востока. Во всём мире игра стала любима многими людьми. Вот случай, когда игра стала вне национальности. Если нарды красиво оформлены, то они увеличивают удовольствие от процесса.

Длинные нарды

Такой вариант во многом похож на короткие нарды. Во-первых, игрокам нужно сделать круг ввести в дом свои шашки. Во-вторых, также 30 фишек (по 15 для каждого игрока). Всё это объединяет данные виды одной игры. Тогда в чём же заключается разница? Данный вопрос нужно рассмотреть.

Разница

Длинные нарды отличаются от коротких следующими пунктами:

1. Один ряд правой стороны характеризует расположение шашек. Это необычно для перешедших с коротких в длинные нарды.

2. Движение осуществляется в одну сторону для белых и чёрных шашек. Такой подход вносит разнообразия, увеличивает эффект конкуренции. Для настольной игры такой вариант верен.

3. Сбивать вражеские фигуры запрещено. В коротких же нардах такой подход допускается и даже поддерживается. Что лучше? Судить сложно, ведь это субъективный фактор.

4. Эффект «запирания» шашки противника может быть только в длинных нардах. Если такое произошло, то придется пропускать ход. В некотором роде блокировка фишки привносит особого колорита в процесс.

Многие считают что нужно освоить две версии игры. Такое решение позволит получать яркие эмоции, а нарды не будут приедаться. Можно чередовать эти виды, чтобы всегда получать яркие эмоции. Некоторые мастера игры в нарды считают: если игра приелась, не нужно брать больших пауз. Стоит просто поиграть в нарды из натурального дерева или кожи, чтобы сменить тактильные ощущения.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook