Эволюция денег
Как развивались деньги?

Время и современные технологии неумолимо идут вперед: сегодня мы легко можем получить перевод на карту или расплатиться кредиткой за товары и услуги. Нашим детям сложно представить жизнь без смартфонов и платежных терминалов, а ведь когда-то люди для расчетов между собой использовали бартерную систему. Для того чтобы сбыть лишние продукты и вещи, которые делались также своими руками, первобытные люди обменивались ими с ближними. Чуть позднее, когда общество начало условно делиться на классы, в качестве платежных средств использовали предметы и вещи. Так на Руси разменным средством служили меха или живность. В Индии рассчитывались ракушками, нанизанными на нитку, свиные хвосты были платежным средством в Индонезии, в странах Южной Америки рассчитывались перьями фламинго.

Первые денежные средства возникли еще до нашей эры. Это были драгоценные металлы, которые со временем стали чеканить и получать золотые и серебряные монеты. В Китае и древнем Египте удобным средством для расчетов служил золотой песок.

Любопытно, что первые деньги стали чеканить на месте сегодняшней Турции, определив четкие критерии для валюты:

  • прочность;
  • водостойкость;
  • легкость;
  • удобство при расчетах;
  • невозможность подделать.

Сегодня максимальную надежность по всему миру осуществляется по принципу 2mc (to my card - перевод с карты на карту). По статистике на 2007 год системой денежных переводов пользовались 500 млн. человек по всему миру. Несложно догадаться, что эта цифра постоянно растет.

Интересно, что развитие денежной системы в России происходило одновременно с появлением бумажных купюр, то есть в 1750 годах. Тогда же вошли в обиход и первые именные монеты, которые чеканились из сплавов золота и серебра. Уже тогда на бумажных купюрах Российской Империи были водяные знаки. Однако качество денег по-прежнему оставалось низким. В СССР копейки чеканились из сплава никеля, бронзы и меди, так было значительно дешевле. Хотя в царской России монеты чеканились из сплава серебра и золота.

Несмотря на то, что сегодня купюры имеют надежную защиту и выглядят привлекательно (особенно юбилейные), мы все реже используем бумажные и железные деньги, так как безналичная оплата стала привычной, удобной, а главное - безопасной.

Подробнее о способах перевода денег по России и в страны Европы можно узнать на 2mycard.ru, например, - две минуты и вся сумма на нужном счету.

Ваша реакция?

Сообщения из Facebook